Тема:

ВИЧ и СПИД 4 месяца назад

На лечение больных СПИДом на Ямале выделено 24 миллиона рублей

Накануне во всем мире отмечался день борьбы со СПИДом. По данным департамента здравоохранения Ямала в АО зарегистрировано 2385 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 124 – среди представителей коренных малочисленных народов Севера.

Накануне во всем мире отмечался день борьбы со СПИДом. По данным департамента здравоохранения Ямала в автономном округе зарегистрировано 2385 случаев ВИЧ-инфекции. Из них 124 – среди представителей коренных малочисленных народов Севера. В эпидемический процесс вовлечены все территории региона, включая самые труднодоступные – Ямальский, Тазовский, Красноселькупский, Шурышкарский районы. Одним из основных факторов, влияющих на распространение ВИЧ-инфекции в ЯНАО, врачи называют миграцию.

В прошлом году в Ноябрьске было сдано в эксплуатацию новое здание окружного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Это первый типовой проект в России, разработанный с учетом специфики деятельности СПИД-центра. Кроме того, учреждение имеет собственный стационар, в котором, помимо диагностики и лечения больных ВИЧ-инфекцией и хроническими вирусными гепатитами, ведется социально-психологическая адаптация пациентов.

В текущем году в рамках программы «Анти-СПИД» на Ямале закуплены препараты и тест-системы на 24,5 млн рублей, выделенных из окружного бюджета. В 2015 году на эти мероприятия регион также предусмотрел порядка 24 млн рублей.