В столице открылся VI Московский международный Парамузыкальный фестиваль


ГТРК "Мурман"

В столице стартует VI Московский международный Парамузыкальный фестиваль. Он традиционно проводится в преддверии Дня инвалидов. На этот раз фестиваль будет проходить в течение двух дней.

Сегодня в столице стартует VI Московский международный Парамузыкальный фестиваль. Он традиционно проводится в преддверии Дня инвалидов. На этот раз фестиваль будет проходить в течение двух дней. Значительно возросло и количество участников — свои таланты и безграничные творческие возможности продемонстрируют представители 17 регионов России, а также Испании, Беларуси и Италии. Среди них уже второй год подряд будут и мурманчане.

На этот раз на столичной сцене выступит житель областного центра Александр Казначеев. Несмотря на тяжёлую болезнь, он всю жизнь самозабвенно занимается музыкой, черпая из неё силы для преодоления недуга. Сейчас ему предстоит совершить ещё одну победу — за короткое время разучить песню на испанском языке и исполнить её вместе с автором, незрячей девушкой из Испании Анной-Изабель Коралуной. Это будет первый международный дуэт в истории Парамузыкального фестиваля.

Участник Парамузыкального фестиваля Александр Казначеев рассказал: "Мы планируем исполнить эту песню. У нас не так много времени, чтобы её отрепетировать. Мы постараемся её сделать. Ничего не могу обещать, но мы работаем над этим. Но, по крайней мере, русскую песню мы споём. У Анны очень хорошо получается. У неё с русским языком гораздо лучше, чем у меня с испанским".

Анна-Изабель Коралуна добавила: "Это очень важно помогать людям, у которых есть разные виды инвалидности. Потому что мы люди с талантами. И нужно воспользоваться теми возможностями, которые нам предлагает жизнь".

Песня, которая прославила Коралуну на всю Испанию, как раз о том, что, несмотря даже на самые тяжёлые препятствия, нельзя сдаваться. Сегодня только в России свыше 13 миллионов инвалидов. И они полноправные граждане нашей страны, утверждают организаторы и участники VI Парамузыкального фестиваля.