НАТО поможет оборонной реформе Украины


фото EPA

Североатлантический альянс открыл фонды помощи для проведении украинской оборонной реформы. Всего их пять, отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Все они начали работу. Фонды собирают деньги для сфер логистики, командования и контроля, кибербезопасности, переподготовки военных и помощи раненым.

Североатлантический альянс открыл трастовые фонды помощи для проведении украинской оборонной реформы. Всего их пять, отметил генсек НАТО Йенс Столтенберг. Все они начали работу. Фонды собирают деньги для сфер логистики, командования и контроля, кибербезопасности, переподготовки военных и помощи раненым.

Кроме того, НАТО "признает как решение Украины присоединиться к альянсу, так и решение Киева не присоединяться к нему". Об этом он заявил по итогам заседания комиссии НАТО-Украина в Брюсселе, сообщает ТАСС.

"Украина — это суверенная страна. И право выбора военных альянсов — это часть ее суверенитета. Ранее Украина приняла решение сохранять внеблоковый статус. Если она изменит это решение — это будет решение украинского народа", — сказал Столтенберг.

"Каждая страна сама решает, каким образом она обеспечивает собственную безопасность. Мы не можем предоставить гарантии (отказа от приема той или иной страны в НАТО), так как базируемся на принципе политики открытых дверей, которая была успешной", — сообщил генсек НАТО еще 1 декабря 2014 года, отвечая на вопрос журналистов о том, могут ли в НАТО дать такие гарантии России в случае с Украиной и Грузией.