Порошенко дал украинское гражданство трем кандидатам в министры


фото EPA

Президент Украины Петр Порошенко подписал сегодня указ о принятии в украинское гражданство трех иностранцев – кандидатов на посты в кабинете министров Украины.

Президент Украины Петр Порошенко подписал сегодня указ о принятии в украинское гражданство трех иностранцев — кандидатов на посты в кабинете министров Украины.

"Подписал Указ о предоставлении гражданства Украины трем иностранцам: Натальи Яресько, Александру Квиташвили и Айварасу Абрамовичусу", — написал он в своем Twitter.

Ранее сообщалось, что для работы в новом правительстве Украины отобраны 24 иностранные кандидатуры. По предварительным данным, это граждане Грузии, Литвы, США, Германии и Словакии. Большинство из них рекомендованы для работы в Министерстве агрополитики и Минфине. Кроме того не исключено, что "варяги" появятся и в МВД.

Между тем в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений в некоторые законы страны, касающиеся привлечения к работе в государственных органах иностранцев в соответствии с государственными интересами Украины.

Инициаторами выступили депутаты от "Блока Петра Порошенко". По мнению парламентариев, иностранцев нужно привлекать из-за сложной ситуацией в экономике и засильем коррупции в госорганах. Главное — не гражданство чиновника, а профессиональные качества кандидатов, отсутствие конфликта интересов между потребностями государства и собственными, отсутствие связей с олигархическими группами, подчеркивают авторы документа, передает ТАСС.