С ценами на авиатопливо разберется Генпрокуратура

Генпрокуратура РФ организовала проверку исполнения законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями при формировании цен на керосин. Накануне на встрече с Сергеем Ивановым Дмитрий Медведев потребовал выяснить, существует ли в этой области сговор, и принять против нарушителей самые решительные меры.

Генеральная прокуратура России организовала проверку исполнения законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями при формировании цен на авиатопливо.

"В связи с имеющейся информацией об искусственном завышении цен на авиатопливо прокурорам субъектов Российской Федерации и транспортным прокурорам с привлечением специалистов территориальных управлений ФАС России поручено организовать проверки исполнения антимонопольного законодательства топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива", - сообщила сегодня ИТАР-ТАСС официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, "в ходе проверок особое внимание будет обращено на обоснованность установления и изменения цен на авиатопливо, противодействие созданию незаконных схем реализации нефтепродуктов с использованием различного рода посреднических структур с целью получения незаконных доходов и их легализации".

"Прокурорами будет дана оценка законности расторжения в одностороннем порядке договоров о поставке топлива, заключенных между авиаперевозчиками и поставщиками топлива. По выявленным фактам нарушений законов, в том числе незаконных отказов в заправке самолетов авиатопливом, будут приняты необходимые меры реагирования", - подчеркнули в Генпрокуратуре.

Вопрос ценообразования на авиакеросин был поднят на прошедшей накануне встрече президента России Дмитрия Медведева с вице-премьером Сергеем Ивановым, курирующим авиационную отрасль. Дмитрий Медведев назвал "безобразной" ситуацию с ценами на авиакеросин, потребовал от правительства выяснить, существует ли в этой области сговор, и принять самые решительные меры антимонопольного регулирования вплоть до возбуждения уголовных дел. "Соответствующее поручение я дам правоохранительным органам. Больше эту ситуацию терпеть нельзя", - подчеркнул глава государства.