Тема:

Валютные колебания 1 неделя назад

IKEA повышает цены в России


фото EPA

Шведский ритейлер IKEA вынужден пересмотреть розничные цены на товары для дома. Это обусловлено значительными изменениями валютного курса, увеличением транспортных тарифов и ростом цен на сырье. Сейчас компания разрабатывает новую ценовую политику.

Шведский ритейлер IKEA вынужден пересмотреть розничные цены на товары для дома. Это обусловлено значительными изменениями валютного курса, увеличением транспортных тарифов и ростом цен на сырье. Сейчас компания разрабатывает новую ценовую политику.

"Наша операционная деятельность не может не зависеть от внешних факторов, несмотря на то, что более 60% объема продаваемых в магазинах "ИКЕА" товаров производится в России", — отметили в пресс-службе в России.

"Мы делаем все возможное, чтобы эти вынужденные изменения в минимальной степени затронули наших покупателей", — цитирует заявление IKEA "Интерфакс".

IKEA при этом обещает, что представленные в ее магазинах товары останутся "самыми выгодными предложениями на рынке".

Рубль сильно ослаб по отношению к доллару и евро. 1 декабря доллар приближался к отметке в 54 рубля, а евро превышал 67 рублей. Затем российская валюта немного укрепила свои позиции на фоне обсуждения макропрогноза Минэкономразвития и отступления цен нефти. Цена нефти Brent отступила в район 72 доллара за баррель.

Минэкономразвития ухудшило макроэкономический прогноз на 2014 и 2015 годы. Ведомство ожидает, что российская экономика вступит в рецессию уже в первом квартале 2015 года. При этом среднегодовой курс доллара в следующем году составит 49 рублей.

Пересмотрен и прогноз по инфляции в сторону ее повышения как на текущий 2014 год, так и на следующий год. В 2014 год ожидается рост цен на уровне 9% вместо предыдущего прогноза в 7,5%. Прогноз по инфляции на 2015 год повышен с 5,5% до 7,5%.

Глава Минфина Антон Силуанов отметил, что новый макропрогноз Минэкономразвития слишком мрачен: при 80 долларах за баррель курс доллара должен быть ниже 45 рублей.

Из-за резкого изменения курса рубля цены на свою продукцию в России уже повысила компания Apple. В среднем розничные цены на смартфоны Apple в России выросли на 25-27%. Вслед за Apple цены на свою продукцию решила пересмотреть и IKEA.

Шведская IKEA — одна из крупнейших в мире розничных сетей по торговле мебелью и предметами домашнего обихода. Компания была основана в 1943 году семьей Ингвара Кампрада.

В России компании принадлежит 14 торговых центров "МЕГА" и 14 магазинов "ИКЕА". Выручка ООО "Икеа Дом" в 2013 году выросла на 15,7% до 80,48 миллиарда рублей.