Условности нематериального. Реплика Максима Кононенко

Любое творение живой природы может оставлять после себя материальное наследие. Птицы строят гнезда, кроты роют норы, а бобры строят плотины. Но только человек разумный способен создавать наследие нематериальное. Сохранением такого наследия путем ведения особого списка занимается ЮНЕСКО.

Любое творение живой природы может оставлять после себя материальное наследие. Птицы строят гнезда, кроты роют норы, а бобры строят плотины. Но только человек разумный способен создавать наследие нематериальное. Сохранением такого наследия на мировом уровне путем ведения особого списка занимается ЮНЕСКО.

"Репрезентативный список включает элементы, свидетельствующие о разнообразии нематериального наследия и способствующие осознанию его важности для всего человечества", — говорится в официальных документах организации. И на днях, в ходе девятой сессии межправительственного комитета ЮНЕСКО, Список всемирного нематериального наследия пополнился 34 новыми пунктами. Человечество теперь знает о македонском социальном танце копачката, о турецком искусстве изготовления мраморной бумаги эбру, а также о вьетнамских народных песнях ви и зям.

Киргизы и казахи поделились с человечеством навыками изготовления юрт, узбеки — правилами соревнования в острословии. А эстонцы, к удивлению некоторой другой части человечества, рассказали, что баня по-черному, включая навыки изготовления банных веников и строительство самих бань, является национальной традицией народности выру. Впрочем, если та, другая часть человечества, которая использовала баню по-черному лет за 700 до того, как народность выру сформировалась, не стала возмущаться, то между Арменией и Азербайджаном вышел настоящий скандал.

Армения подготовила презентацию "традиции выпечки армянского хлеба-лаваша", однако представители Азербайджана заявили, что лаваш никак не может являться наследием Армении, поскольку он является наследием всего региона, и все, что досталось Армении, — это констатация того, что лаваш распространен и на ее территории тоже.

Культурная победа была отмечена на самом высоком государственном уровне. Министерство иностранных дел Азербайджана выпустило специальное заявление под заголовком — "Азербайджан предотвратил арменизацию хлеба-лаваша". Известный знаток восточной кухни Сталик Ханкишиев обратился к азербайджанскому народу с открытым письмом, в котором призвал к патриотизму и констатировал наличие линии фронта, проходящей через кулинарию.

Впрочем, надо заметить, что Баку вообще довольно серьезно относится к списку нематериального. От Азербайджана в нем зарегистрировано, аж семь пунктов, что вообще-то довольно много, если сравнивать с другими странами. Например, за Россией в списке нематериального числятся всего два пункта — культурное пространство и устное творчество семейских староверов Забайкалья, а также якутский героический эпос "Олонхо". А Великобритания, Соединенные Штаты Америки и Германия, например, никакого нематериального наследия, судя по списку, человечеству не оставили. В Списке наследия человечества нет даже, вы не поверите, "Камасутры"!

Впрочем, в ЮНЕСКО и не скрывают, что Список нематериального наследия был создан в 90-е годы, как аналог списка материального Всемирного наследия. В этой условностях и кроется причина такой популярности нематериального у тех стран, которым из материального особенно предложить человечеству нечего.

И в ней же, в этой условности, кроется совершенное равнодушие к Списку нематериального у тех, кто представлен в списке осязаемого Всемирного наследия, более чем основательно. К примеру, материальных объектов, включенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, Великобритании их — 28 , у США — 22. У Германии – 37 объектов . У России — 27.

В этом смысле Список нематериального наследия ЮНЕСКО чем-то похож на конкурс "Евровидение". Каждая страна, успехи которой в мировом шоу-бизнесе исчезающе малы, стремится заявить о себе на этом крупнейшем неспортивном телевизионном событии в мире. А, скажем, Великобритания, во многом и создавшая весь мировой шоу-бизнес, традиционно занимает на "Евровидении" последнее место. Но, заметьте, согласно правилам, в отличие от любого другого участника, Великобритания не может вылететь с этого конкурса. Вне зависимости от результата.

Что ж, видимо, таковы традиции европейской демократии. Которая, кстати, вполне могла бы сама претендовать на внесение в Список всемирного нематериального наследия ЮНЕСКО. Наряду с такими необычными явлениями, как каталонские пирамиды из людей, турецкий фестиваль обмазанных в масле борцов Кырпкынар или система космовидения племени кальявая в Андах. Впрочем, это была, разумеется, шутка. Потому что иначе, как в шутке, ко всем этим битвам вокруг того, кто первым испек тот или иной хлеб, относиться не получается.