Кантор: попытки Киева вступить в НАТО приводят к эскалации напряженности в мире

Ситуацию на Украине обсудили участники Международного Люксембургского форума. Речь, в частности, шла о стремлении Киева вступить в НАТО. По словам президента форума Вячеслава Кантора, такие попытки украинских властей приводят только к обострению отношений между Россией и Западом.

Ситуацию на Украине обсудили участники Международного Люксембургского форума. Речь, в частности, шла о стремлении Киева вступить в НАТО. По словам президента форума Вячеслава Кантора, такие попытки украинских властей приводят только к обострению отношений между Россией и Западом, а также вызывают сопротивление юго-востока. При этом Кантор отметил, что на данный момент нет каких-либо формальных заявлений со стороны представителей альянса о приеме Украины.

"Все на все влияет, — уверен президент Международного Люксембургского форума по предотвращению ядерной катастрофы Вячеслав Кантор. — Невозможно себе представить, что отдельные заявления неядерных и внеблоковых государств не будут влиять на общие настроения, но пока это психология. С другой стороны, подобный шаг приведет к дальнейшей эскалации напряженности ".