Миллион жителей Багдада выйдут на акцию протеста

Миллион жителей Багдада выйдут на акцию протеста
В шиитском районе Багдада Садр-мити в субботу состоится массовая демонстрация протеста против подписания соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата Совета Безопасности ООН. Лидеры шиитского движения "Ас-Садр" рассчитывают, что в ней примут участие не менее миллиона человек
В шиитском районе Багдада Садр-сити в субботу состоится массовая демонстрация протеста против подписания соглашения о долгосрочном стратегическом партнерстве с США, которое определит условия пребывания американских войск в Ираке после истечения в конце 2008 года мандата Совета Безопасности ООН. Организующие манифестацию лидеры шиитского движения "Ас-Садр" рассчитывают, что в ней примут участие не менее миллиона человек.

"Надеемся, что сегодняшняя манифестация будет содействовать тому, что большая часть парламентских сил откажется голосовать в поддержку этого соглашения", - цитирует РИА Новости высказывание члена парламентской фракции движения "Ас-Садр" Биляля Аль-Саади. Само это движение, возглавляемое радикально настроенным имамом Муктадой Ас-Садром, последовательно выступает против заключения какого-либо договора с оккупационными силами. "Навязываемое Вашингтоном соглашение в опасной степени противоречит интересам иракского народа. Оно узаконивает пребывание американских оккупационных войск на иракской земле", - подчеркнул официальный представитель движения "Ас-Садр" шейх Салах Аль-Убейди.

Соглашение о долгосрочном стратегическом партнерстве между Багдадом и Вашингтоном должно было быть подписано еще в июле, однако из-за разногласий сторон по срокам вывода американского военного контингента и статусу его персонала переговоры затянулись. Три дня назад представитель правительства Ирака заявил, что компромисс найден и США согласились с требованием о полном выводе войск из Ирака до конца 2011 года в случае, если иракская сторона не попросит продлить их пребывание на дополнительный срок. Проект соглашения предусматривает изменения статуса американских войск. Предполагается, что они будут обладать иммунитетом лишь на территории американских военных баз, а за преступления, совершенные за их пределами, американских солдат будут судить по иракскими законам.

Как считают некоторые иракские парламентарии, достигнутых компромиссов может оказаться недостаточно для его принятия. В этой связи Вашингтон, высказывающий опасение по поводу возможности отказа парламента Ирака одобрить соглашение, усилил давление на правительство Ирака в надежде сделать последний вариант соглашения приемлемым для более широкого круга политических сил страны. Желанием США продемонстрировать, что в случае ухода американских войск иракцы не смогут самостоятельно обеспечить порядок в стране, объясняется, по мнению представителей движения "Ас-Садр", и наблюдаемое в последнее время ухудшение положения в сфере безопасности в Ираке.

В целях предотвращения массового характер намеченной манифестации американские войска еще накануне блокировали все въезды в Садр-сити. Предполагается, в субботу утром основные дороги, ведущие в этот район Багдада, будут перекрыты. Будет также ограничен доступ в Багдад из других провинций Ирака.