Утверждение нового Кабмина в Раде: как это было

Верховная Рада после многочасовых обсуждений все-таки утвердила новый состав Кабмина, который предложила коалиция. На постах остались глава МИД Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак. С подачи главы государства в составе правительства теперь есть даже иностранцы.

Верховная Рада после многочасовых обсуждений все-таки утвердила новый состав Кабмина, который предложила коалиция. На постах остались глава МИД Павел Климкин и министр обороны Степан Полторак. С подачи главы государства в составе правительства теперь есть даже иностранцы.

Заседание Верховной Рады началось по плану, в 10 часов утра. Но когда в Киеве уже стемнело, депутаты еще даже не приступили к единственному на повестке дня вопросу — формированию нового правительства. Зато успели три раза объявить перерыв. Спикер Владимир Гройсман, правда, предупредил — пока не будет определен состав кабмина, по домам никто не разойдется.

В шесть вечера в Раду приехал президент. Глава государства, по закону, предлагает кандидатуры двух министров — иностранных дел и обороны. Петр Порошенко решил все оставить без изменений. Депутаты согласились: Павел Климкин, как и прежде, во главе МИДа, Степан Полторак будет и дальше руководить Министерством обороны.

Остальных кандидатов спикер Владимир Гройсман предлагает утвердить одним списком. Многие депутаты против, они демонстративно уходят. Под крики "ганьба", которые раздаются в зале, кандидаты в министры начинают выступления. Но после первого становится ясно: такими темпами не разойтись до утра. Инициативу в свои руки берет глава правительства, он сам представляет кандидатов в министры.

Владимир Гройсман настаивает на голосовании. Но депутаты просят хотя бы позволить им задать вопросы. Больше всего их, конечно, к иностранцам. Кандидата на пост главы Минэкономразвития литовца Айвараса Абромавичуса просят оценить состояние украинской экономики. "Украина — самая коррумпированная, самая бедная страна, нужно жестко действовать", — говорит тот в ответ.

Министерство здравоохранения возглавил Александр Квиташвили, на таком же посту он работал в грузинском правительстве при Михаиле Саакашвили. Самому ему тоже предлагали пост в украинском Кабмине — должность вице-премьера. Он отказался.

Наталья Яресько, украинка по происхождению, американка по рождению, будет руководить Министерством финансов.

Всем троим "легионерам" в правительстве Петр Порошенко предоставил украинское гражданство, указ уже подписан. В Оппозиционном блоке заявили — за такой Кабмин они голосовать отказываются.

Депутаты просили объяснить, зачем необходимо создавать новое министерство информационной политики, чем оно будет заниматься. Они также предлагали кандидатуру каждого министра рассмотреть индивидуально и голосовать отдельно за каждого.

Но Владимир Гройсман был неумолим — видимо, очень спешил домой. Да и не он один: народные избранники заметно нервничали. Бывший комбат, теперь депутат Андрей Тетерук даже пристыдил коллег — призвал вспомнить о тех, кто воюет на юго-востоке страны. Сказал, что им там сложнее, чем здесь, в Раде, пусть и на затянувшемся на десять часов заседании.

В восемь вечера терпение Гройсмана закончилось. Перекрикивая недовольный гул в зале, он все же объявил голосование одним списком. 288 депутатов проголосовали "за". Украинское правительство сформировано. Первое заседание нового Кабмина назначено на среду.