Имущество арестованного вице-губернатора пойдет с молотка

Арестованные драгоценные украшения бывшего вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, осужденного на 10 лет, отправили спецсвязью в Москву в Гохран для переоценки и продажи в счет штрафа.

Арестованные драгоценные украшения бывшего вице-губернатора Челябинской области Виктора Тимашова, осужденного на 10 лет, отправили спецсвязью в Москву в Гохран для переоценки и продажи в счет штрафа. Как сообщает пресс-служба судебных приставов Челябинской области, среди арестованных украшений цепи, запонки, браслеты, булавки для галстуков, кольца стоимостью 131 тысяч рублей, а также часы знаменитых марок "Omega", "Rolex", "Moser" общей стоимостью 8 тысяч доолларов. В Гохране украшения переоценят, так как последний раз их оценивали в 2004 году во время следствия. После этого изделия будут проданы, а средства от их реализации направят в доход государства по приговору суда.

Бывший первый вице-губернатор Челябинской области Виктор Тимашов в июле 2007 года был признан виновным в получении взятки в размере почти 7 миллионов рублей (ст.290 ч.4 пп."в", "г" УК РФ). Челябинский областной суд приговорил чиновника к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Он также лишен чина государственного советника первого класса и права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на три года. Кроме того, суд назначил ему штраф в размере 750 тысяч рублей. Суд наложил арест на принадлежащее Тимашову имущество и векселя коммерческих организаций на общую сумму свыше 26 миллионов рублей. Верховный суд РФ в декабре 2007 года оставил без изменения обвинительный приговор в отношении Тимашова, сообщает Интерфакс.