Обнаружен 240-миллионолетний паразит, заражавший предков млекопитающих

Автор исследования Скотт Гарднер

Автор исследования Скотт Гарднер
(фото Craig Chandler).

Исследователи обнаружили в крошечном образце копролита крошечное яйцо древнейшей острицы – паразита, обитавшего на нашей планете 240 миллионов лет назад.

Яйцо размером меньше песчинки было найдено в крошечном образце копролита. Учёные определили, что оно принадлежало острице, обитавшей на нашей планете 240 миллионов лет назад.

Эта находка — древнейшая острица, когда-либо найденная в палеонтологической летописи. Открытие подтверждает, что травоядные цинодонты, предки современных млекопитающих, были инфицированы паразитическими нематодами, а также позволяет предположить, что травоядные динозавры также могли быть носителями остриц.

Паразитолог Скотт Гарднер (Scott Gardner) из университета Небраски в Линкольне, был членом международной команды учёных, которые опубликовали рассказ о своём исследовании в журнале Parasites & Vectors.

"Это открытие предоставляет новые возможности для поиска паразитов у других видов ископаемых организмов", – рассказывает учёный.

Команда нашла яйцо острицы в образце копролита, обнаруженного в 2007 году во время раскопок в штате Рио-Гранди-ду-Сул на юге Бразилии, в местности, где было найдено большое количество окаменелых останков цинодонтов. Ранее в копролитах также были найдены яйца аскарид, напоминающие те виды нематод, что встречаются у современных млекопитающих.

Открытый древнейший вид остриц был назван Paleoxyuris cockburni в честь Эйдана Кокбёрна (Aidan Cockburn), основателя Палеопатологической ассоциации США.

Структура древнего яйца помогла отнести острицу к той биологической группе паразитов, что присутствуют у животных, поглощающих большое количество растительного материала. Таким образом по этой окаменелости учёные смогли определить, какой конкретно вид цинодонтов из найденных в Бразилии на месте раскопок оставил здесь данные экскременты.

Добавим, что изучение доисторических паразитов ведётся с начала XX века. На сегодняшний день учёные идентифицировали множество видов палеопаразитов животных и растений, возраст некоторых из которых доходит до 500 миллионов лет.

Палеопаразитология поможет в определении возраста окаменелых организмов, а также в установлении даты начала связи между принимающим видом и паразитом. Копролиты в свою очередь являются ключевой частью исследований, выявляющих экологические взаимосвязи между носителями и паразитами.