Калужская область в числе регионов с самым эффективным управлением

Российские регионы расставили по местам. Агентство политических и экономических коммуникаций и Лаборатория региональных политических исследований "Высшей школы экономики" составили рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации.

Российские регионы расставили по местам. Агентство политических и экономических коммуникаций и Лаборатория региональных политических исследований «Высшей школы экономики» составили рейтинг эффективности управления в субъектах Российской Федерации.

В нем оценивается деятельность региональной исполнительной власти и ныне действующих высших должностных лиц регионов. При составлении списка авторы рейтинга оценивали показатели по трем блокам: политико-управленческому, социальному и финансово-экономическому. Итоговый рейтинг представляет собой обобщение этих данных.

По словам авторов, в целом регионы России и их губернаторы не демонстрируют сверхвысоких или предельно низких показателей эффективности управления. В политико-управленческом блоке Калужская область делит 12-13 места с Республикой Коми. В социальном блоке калужане также делят 11-12 места с Мордовией. А в финансово-экономическом разделе наш регион уверенно на третьей позиции.

Эти показатели в итоговом рейтинге позволяют Калужской области входить в 10-ку лучших регионов страны – нам принадлежит 8 место. В лидирующей тройке Белгородская область, Татарстан и Кемеровская область. Замыкает список регионов с самым низким суммарным показателем Тверской регион.