Учёные не знают, что упало с неба в Карелии

Учёные пока строят предположения о том, что именно упало в озеро Выгозеро в Карелии: НЛО, метеорит или космический мусор? Водолаз, который опускался в полынью, обнаружил на дне глубокую воронку диаметром 4 метра.

НЛО, метеорит или космический мусор? Журналисты и учёные обсуждают происшествие в Сегежском районе.

Накануне в полшестого вечера на "телефон доверия" республиканского МЧС поступил звонок о том, что в озеро Выгозеро близ деревни Полга упал неизвестный объект. На место выехал инспектор ГИМС по Сегежскому району. Действительно, на берегу и ледяной поверхности озера была обнаружена длинная борозда, а водолаз-любитель, который опускался в полынью, подтвердил, что на дне есть глубокая воронка диаметром 4 метра. Самого объекта обнаружено не было. Учёные пока строят предположения о том, что именно упало с неба в Карелии.

Это мог быть небольшой метеорит, или же какая-то деталь космического аппарата, считает руководитель музея геологии докембрия Института геологии Карельского научного центра Российской академии наук Олег Лавров. Учёный полагает, что целесообразно было бы направить комплексную экспедицию, с целью более тщательного осмотра места происшествия.

Как отметил Олег Лавров, падение метеоритов в Карелии явление редкое. Самый знаменитый из них прилетал из космоса 600 миллионов лет назад, оставив на месте падения глубокий кратер – ныне озеро Янисъярви в Сортавальском районе. А метеорит, найденный в Лахденпохском районе Карелии в 1902 году, хранится в коллекции Минералогического музея имени Ферсмана в Москве.

Отправится ли к месту падения научная экспедиция на этот раз, неясно: у учёных нет необходимого оборудования для погружения. Карельские спасатели готовы помочь учёным, но в случае, если будет подана соответствующая заявка.