В России впервые отметили День неизвестного солдата

"Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Сегодня в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Дата учреждена в память о сотнях тысяч безымянных воинов, которые погибли, защищая Отечество. Памятный день установлен указом президента.

"Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен". Сегодня в России впервые отмечают День неизвестного солдата. Дата учреждена в память о сотнях тысяч безымянных воинов, которые погибли, защищая Отечество. Памятный день установлен указом президента.

Дата — третье декабря — выбрана неслучайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата торжественно захоронили у стен Кремля. Тогда отмечали 25 годовщину разгрома фашистов под Москвой.

А в мае следующего года — в канун Дня победы — был зажжен Вечный огонь. Сегодня по всей стране к воинским мемориалам возлагали цветы.

Траурная музыка и цветы к Вечному огню. Сегодня многолюдно у воинских мемориалов по всей стране. На Бородинском поле под Москвой на братских могилах — свежие гвоздики. Сегодня в России вспоминают тех, кто погиб за Родину, но остался неизвестен.

"Мы впервые отмечаем день неизвестного солдата. Вечная память погибшим", — говорит руководитель администрации президента Сергей Иванов.

Десятки тысяч солдат и офицеров, воевавших в Великую Отечественную — безымянные герои. Страшные битвы — крупнейшие в истории человечества — уносили сотни тысяч жизней. Поисковики на местах боев и сейчас находят останки. Часто — рядом оружие и личные жетоны солдат, по которым можно определить личность. Но многие жетоны, к сожалению, пустые.

Даже если солдат написал, как тогда говорили "смертную записку", спустя несколько десятилетий расшифровать ее получается не всегда. В братских могилах, разбросанных по всей Восточно-Европейской равнине, в других регионах — в общей сложности сотни тысяч бойцов без имен. И многих уже не узнать никогда.

"Неслучайно воинский пост "номер один" был перенесен в свое время от Мавзолея к Вечному огню и Могиле Неизвестного солдата. Даже те, чьи имена неизвестны, достойны памяти и поклонения. Ибо подвиг их бессмертен", — считает министр культуры РФ Владимир Мединский.

Неизвестные солдаты были во всех крупных конфликтах. Больше всего — в самой кровопролитной войне двадцатого века — Второй мировой. Алексей Евдокимович Аллилуев, прошедший ее от начала до конца, еще в 1945 году говорил об этом с американцами на Эльбе.

"Наш командир полка спросил: "Сколько вы потеряли, когда шли от Ла-Манша?" — "Много — 180 человек. А вы сколько?" — А наш командир переменился в лице и говорит: "Мы только восемь раз полностью переформировывались. Вот, какой ценой нам досталась Победа", — вспоминает ветеран Великой Отечественной войны Алексей Аллилуев.

Поисковики в этом году обратились в администрацию президента с просьбой День неизвестного солдата внести в список памятных дней России. Это сделано впервые. Хотя особое отношение к безымянным могилам — давно укоренившаяся традиция. У подножия кремлевской стены прах неизвестного защитника столицы захоронили в 1966 году. Через 25 лет после гибели. Как раз в этот день — третьего декабря. Здесь отныне покоится прах одного из тех, кто грудью своей заслонил Москву. Спустя год из Ленинграда в Москву привезли факел, зажженный от Вечного огня на Марсовом поле. Его везли бойцы прославленной Таманской дивизии.

Тогда на мраморной плите и появилась знаменитая надпись — "Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен".

И вот теперь еще один виток истории. День неизвестного солдата официально стал памятным днем.

Когда почести отдаются тем, кто воевал и погиб, не оставив имени на братской могиле. Таких солдат поисковики только в этом году нашли больше десяти тысяч. И работы продолжаются по всей стране. Теперь, еще активнее и в Крыму.

"Все поисковые работы будут продолжены. Все организации, которые этим занимались, будут перерегистрированы", — утверждает глава республики Крым Сергей Аксенов.

Этот день теперь отмечается масштабно. Цветы и венки возложили в Костроме, в Великом Новогороде, в Туле, где сегодня открыли и памятник оружейникам. Сегодня вспоминают неизвестных героев, павших в разных войнах. Хотя больше всего, конечно, их было в Великую Отечественную.

В России сотни мемориалов, посвященных неизвестному солдату. Как символ беззаветного служения Отечеству. До сих пор на полях сражений Второй Мировой находят останки погибших. А выяснить личность героев удается не всегда. Но от этого их подвиг не становится менее значимым.