Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Колин Пауэлл поддерживает кандидатуру Обамы

Колин Пауэлл поддерживает кандидатуру Обамы
Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл поддержал кандидатуру Барака Обамы на пост президента страны.

Бывший госсекретарь США Колин Пауэлл, выступил в поддержку кандидатуры Барака Обамы на пост президента страны. В интервью телекомпании Эн-би-си бывший руководитель американского внешнеполитического ведомства в администрации президента-республиканца Джорджа Буша отметил, что сенатор-демократ из Иллинойса является политиком, способным "осуществить перемены" в Соединенных Штатах.

По мнению Пауэлла, первого в США чернокожего госсекретаря, и Обама, и его соперник в борьбе за Белый дом сенатор-республиканец Джон Маккейн имеют достаточно навыков, чтобы стать верховным главнокомандующим. Однако именно Обаме, уверен Пауэлл, лучше удастся заняться решением экономических проблем Соединенных Штатов, которые столкнулись с острейшим финансовым кризисом.

Экс-руководитель американской дипломатии также выступил с критикой негативного тона предвыборной кампании, которым в последние недели отличаются звучащие в адрес Обамы высказывания Маккейна и его напарницы, претендентки на пост вице-президента страны Сары Пэйлин. Пауэлл также не считает, что Пэйлин, губернатор Аляски, готова будет в случае необходимости руководить страной.