Полицейского, задушившего чернокожего в Нью-Йорке, не будут привлекать к суду


фото EPA

Жюри присяжных не нашло достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, который минувшим летом в Нью-Йорке задушил при задержании безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. Трагедия стала достоянием общественности, вызвав громкий скандал.

Жюри присяжных не нашло достаточных оснований для возбуждения уголовного дела против белого полицейского Дэниела Панталео, который минувшим летом в Нью-Йорке задушил при задержании безоружного афроамериканца Эрика Гарнера. Это случилось 17 июля в районе Стэйтен-Айленд, напоминает ТАСС. Полицейские попытались задержать 43-летнего Гарнера на улице за нелегальную торговлю сигаретами, однако тот оказал сопротивление. При попытке скрутить Гарнера 29-летний Панталео применил удушающий прием, запрещенный полицией Нью-Йорка, и вскоре правонарушитель скончался. Позже выяснилось, что Гарнер, у которого остались шестеро детей, страдал астмой.

Прохожие тогда сняли инцидент на видеокамеру и выложили в Интернет: на записи можно увидеть, как полицейский душит Гарнера, а тот кричит, что не может дышать. Трагедия стала достоянием общественности, вызвав громкий скандал.