Из Судана Сергей Лавров прибыл в Базель

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри могут сегодня встретиться в швейцарском Базеле, где пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Одна из основных тем – евробезопасность в контексте украинского кризиса.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри могут сегодня встретиться в швейцарском Базеле, где пройдет заседание Совета министров иностранных дел ОБСЕ. Одна из основных тем — евробезопасность в контексте украинского кризиса. В Швейцарию российская делегация прилетела из Судана, где прошли переговоры с представителями стран участников Лиги арабских государств.

Швейцария, страна-председатель ОБСЕ, проводит заседание Совета министров иностранных дел. Он созывается раз в год и служит, помимо повестки ОБСЕ, площадкой для двусторонних встреч. У главы российского внешнеполитического ведомства их запланировано более десяти: с министрами иностранных дел Италии, Испании, Сербии, с Высоким представителем ЕС по иностранным делам Федерикой Могерини, с госсекретарем США Джоном Керри. Одна из основных тем — евробезопасность в контексте украинского кризиса.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе в решении украинского конфликта играет важную роль: наблюдатели ОБСЕ работают на российско-украинской границе, на пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк", представители ОБСЕ входят в состав Контактной группы по Украине, которая ведет диалог в формате Киев-Донецк-Луганск при посредничестве России и ОБСЕ.

Известно, что Москва предложила Совету министров в Базеле проекты документов о недопустимости антиконституционных переворотов, о борьбе с неонацизмом и так называемым безгражданством, которое нарушает права русскоязычного населения Латвии и Эстонии.

В Базель российская делегация прибыла из Судана. Однодневный визит получился насыщенным: переговоры с президентом и министром иностранных дел, участие в российско-арабском форуме сотрудничества в рамках Лиги арабских государств.

Плакаты, приветствующие российскую делегацию, развешаны вдоль улиц Хартума. Впервые после отделения Южного Судана в 2011 году Судан северный посещает министр иностранных дел России Сергей Лавров. Уже полвека — с момента провозглашения независимости Судана — продолжается сотрудничество двух государств.

Глава российского МИДа обсудил с суданским коллегой ситуацию в соседней Ливии, где продолжается передел власти — два правительства, два парламента, две столицы. В четверг в Хартуме соберутся представители соседних с Ливией стран, чтобы найти способ помочь разрешению этого кризиса. В российском МИДе уверены: лишь таким способом, путем совещания стран региона, без давления извне, можно гасить конфликты.

Говорили и о расширении торгово-экономического сотрудничества. На следующей неделе в Москве состоится заседание Межправительственной Российско-Суданской комиссии. Благодаря ее работе за последние девять месяцев товарооборот между странами вырос в четыре раза.

"Это исторический визит. Мы затронули почти все вопросы по целому ряду областей. Во встрече участвовали министр финансов Судана, глава нашего Центробанка, министр природных ресурсов. Мы обсудили также российские компании, которые уже работают или намерены работать в сфере добычи нефти в Судане. Мы говорили и о том, как упростить банковские операции между нашими странами", — рассказал министр иностранных дел Судана Али Ахмед Карти.

Следующий российско-арабский форум пройдет уже в Москве. Обсуждать будут и сугубо деловые вопросы, и глобальные вызовы — в частности, борьбу с терроризмом.