Владимир Путин: произошло историческое воссоединение Крыма с Россией

Владимир Путин назвал историческим воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Эта тема была затронута во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ, которое происходит в Большом Кремлевском дворце.

Владимир Путин назвал историческим воссоединение Крыма и Севастополя с Россией. Эта тема была затронута во время оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации, которое происходит в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

По словам президента, для России Крым имеет огромное сакральное и цивилизационное значение — как храмовая гора в Иерусалиме. "Именно в Крыму, в древнем Херсонесе, который носил название Корсунь, принял крещение князь Владимир, который впоследствии крестил всю Русь, — напомнил Владимир Путин. — Именно здесь — духовный исток формирования многоликой, но монолитной русской нации и российского государства".

"Христианство явилось мощной объединяющей силой, позволяющей объединить самые разные по крови племена, — считает глава государства. — Именно на этой духовной почве наши предки впервые и навсегда осознали себя единым народом. И это дает нам все основания сказать, что для России Крым имеет огромное сакральное значение. Именно так и будем к этому относится отныне и навсегда".

Путин поблагодарил россиян за поддержку в вопросе воссоединения Крыма с РФ. "Россия на деле доказала, что способна защитить своих соотечественников, отстаивать свободу и справедливость, — напомнил он. — Наша страна сделала это, благодаря вам, гражданам России".

Президент назвал воссоединение РФ и Крыма "историческим событием". При этом подчеркнул, что решение парламента Крыма об этом было "абсолютно легитимным". "Не надо об этом забывать", — призвал он.

Россия уважала и будет уважать суверенитет бывших советских республик, заверил Владимир Путин. "Хорошо известно, что Россия не только поддержала Украину и другие братские республики бывшего СССР в их стремлении к суверенитету, но и в значительной степени способствовала этому процессу на рубеже 90-х годов, — сказал он. — С тех пор в нашей позиции ничего не изменилось. Каждый народ имеет неотъемлемое суверенное право на собственный путь развития, на выбор союзников, форму политической организации общества, построение экономики и обеспечение своей безопасности. Россия всегда относится к этому и будет относиться с уважением. Это в полной мере касается и Украины, братского украинского народа".

Президент РФ призвал не "политиканствовать", а оказывать реальную экономическую помощь Украине, но с условием проведения Киевом реформ. "Сегодня нужно не политиканствовать, не раздавать громогласные пустые обещания, а оказать помощь экономике Украины, разумеется, под реформы, — отметил президент. — Однако чего-то я не вижу, что наши западные коллеги горят желанием это делать, а нынешние киевские власти — решать проблемы своих граждан".

Он также напомнил, что Россия уже внесла значительный вклад в поддержку Украины. "Наши банки инвестировали в Украину около 25 миллиардов долларов. Минфин России в прошлом году выдал кредит еще на 3 миллиарда долларов".

Нынешнее послание главы государства — 21-е в новейшей истории страны с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обращается к парламенту Федеральному Собранию в 11-й раз.

Послание президента Федеральному Собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. В нем президент излагает свои позиции по основным направлениям развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Основная часть послания, по традиции, затрагивает вопросы внутреннего положения дел в стране, социально-экономическую тематику.

Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года: ноябрь или декабрь. Все обращения к Федеральному Собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.

Практика обращений главы государства к парламентариям существует во многих странах мира, восходя корнями к тронным речам монархов. Президент США каждый год, начиная с 1790 года, произносит перед конгрессом речь "О положении страны". Во Франции, Италии и ряде других стран главы государств зачитывают перечень поручений своим правительствам. В Германии и Австрии к кабинету министров обращаются канцлеры. Институт обращений главы государства к парламенту существует и во многих странах на постсоветском пространстве.