Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Амурской области

Олег Кожемяко вступил в должность губернатора Амурской области
Олег Кожемяко в торжественной обстановке принес присягу и вступил в должность губернатора Амурской области. Кожемяко подчеркнул, что в Приамурье много проблем. Одной из основных задач губернатор считает восстановление доверия населения к власти.

Олег Кожемяко в торжественной обстановке в понедельник принес присягу и вступил в должность губернатора Амурской области. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Законодательного собрания области.

Одной из основных задач губернатор считает восстановление доверия населения к власти, о чем он заявил на брифинге после вступления в должность. Кожемяко подчеркнул, что в Приамурье много проблем.

В понедельник на внеочередной сессии Законодательного собрания Амурской области Кожемяко наделен полномочиями губернатора. В результате тайного голосования он получил поддержку большинства парламентариев. 22 депутата проголосовали за утверждение Кожемяко в должности, 9 – против. В работе сессии участвовал 31 депутат из 36. Претендент должен был получить минимум 19 голосов в свою поддержку.

В минувший четверг президент России Дмитрий Медведев подписал указ "О досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области", приняв отставку Николая Колесова, и назначил 46-летнего Кожемяко временно исполняющим обязанности главы области – "на период до вступления в должность лица, наделенного полномочиями губернатора". В тот же день кандидатура Кожемяко была внесена на рассмотрение областного парламента.

Сегодня Олега Кожемяко депутатам заксобрания представил полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Олег Сафонов.

Кандидат на должность губернатора в воскресенье участвовал в заседаниях всех комитетов, отвечал на вопросы областных депутатов, встречался с партийными фракциями в заксобрании. Фракция "Единой России", в которую входят 25 депутатов заявила о поддержке кандидата, и исход голосования в пользу Кожемяко решили представители этой фракции.

В 2005-2007 годах Олег Кожемяко был губернатором Корякского автономного округа и занимал этот пост до момента объединения Камчатской области и Корякии в единый субъект РФ в 2007 году. В последнее время работал помощником руководителя администрации президента РФ.