Путин поручил контролировать цены на продукты и лекарства


Фото ТАСС.

Российским властям необходимо обеспечить контроль цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию. Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

Российским властям необходимо обеспечить контроль цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости. Об этом заявил президент России Владимир Путин в своем ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации, которое оглашается в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Прямую трансляцию ведут телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

"Ослабление рубля усиливает риски краткосрочного всплеска инфляции, — заметил глава государства. — Необходимо защитить интересы граждан, прежде всего — с небольшими доходами. Правительству регионов — обеспечить контроль за ситуацией на рынках продуктов питания, лекарств, других товаров первой необходимости. Это точно будет сделано".

По словам Путина, ослабление национальной валюты повышает ценовую конъюнктуру и конкурентоспособность отечественных компаний. "Нужно использовать этот фактор для проведения политики импортозамещения, во всяком случае, там, где это целесообразно и необходимо. В том числе, в течение трех-пяти лет мы должны обеспечить людей качественными и доступными по цене лекарствами и продуктами", — сказал президент, добавив, что они должны быть в значительной степени собственного производства.

Нынешнее послание главы государства — 21-е в новейшей истории страны с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обращается к парламенту Федеральному Собранию в 11-й раз.

Послание президента Федеральному Собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. В нем президент излагает свои позиции по основным направлениям развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Основная часть послания, по традиции, затрагивает вопросы внутреннего положения дел в стране, социально-экономическую тематику.

Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года: ноябрь или декабрь. Все обращения к Федеральному Собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.