Путин предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта


Фото ТАСС.

Владимир Путин предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта. Выступая с Посланием Федеральному собранию, президент России напомнил о необходимости уделять повышенное внимание так называемым территориям опережающего развития.

Владимир Путин предложил предоставить Владивостоку статус свободного порта. Выступая с посланием Федеральному собранию, президент России напомнил о необходимости уделять повышенное внимание так называемым территориям опережающего развития.

По его мнению, такой режим следует распространить и на "новые проекты, в частности на ряд моногородов, где ситуация особенно сложная", передает ТАСС. "Предлагаю не ждать три года, как это сейчас предусмотрено в одобренном Госдуме в первом чтении законопроекте, а внести в него изменения и начать работу уже сейчас", — сказал президент.

Особое место в этих планах отводится Дальнему Востоку, отметил Путин. В этой связи он предложил правительству докапитализировать Фонд развития Дальнего Востока, в частности за счет налогов на новые предприятия в регионе. "Одновременно можно предоставить Владивостоку статус свободного порта с привлекательным, облегченным режимом, — сказал президент, — как это уже сделано для Севастополя, а также других портов в Крыму".

Прямую трансляцию из Георгиевского зала ведут телеканалы "Россия 1" и "Россия 24". Выступление президента также можно посмотреть на сайте Вести.Ru.