Владимир Путин: сложности создают для нас новые возможности


Фото ТАСС.

Владимир Путин уверен, что страна готова принять любой вызов времени и победить. Этими словами президент завершил свое ежегодное послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

Владимир Путин уверен, что страна готова принять любой вызов времени и победить. Этими словами президент завершил свое ежегодное послание Федеральному Собранию Российской Федерации. Прямую трансляцию вели телеканалы "Россия 1", "Россия 24", сайт Вести.Ru.

Глава государства напомнил тезис, с которого начал свое выступление, — о том, что "в этом году, как это ни раз бывало в судьбоносные моменты истории, наш народ ярко продемонстрировал и национальный подъем, и жизненную стойкость, и патриотизм". "Сложности, с которыми мы сталкиваемся, создают для нас и новые возможности", — подытожил Путин.

Путин обратился ко всем политическим партиям и рядовым гражданам с призывом к совместной консолидированной работе в интересах России. "Рассчитываю на нашу совместную консолидированную работу; интересы России требуют от нас именно такого единства, именно такой работы, — заявил он. — Каждый, кто готов брать на себя ответственность, должен быть вовлечен в реализацию планов развития страны. Если государство и общество имеют общую повестку дня и работают в атмосфере сотрудничества и доверия, — это гарантия достижения успеха".

Президент считает, что сейчас особенно заметно, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. "Они не только ставят перед властью вопросы, но и сами участвуют в их решении, в решении проблем, понимают, что от их личных усилий многое зависит, — констатировал президент. — Воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны".

Путин отметил необходимость расширить возможности площадок, на которых идет диалог государства и общества, в первую очередь — Общественной палаты РФ и региональных Общественных палат. "Эти структуры и на федеральном, и на региональном уровне должны включиться в комплексную экспертизу законопроектов и государственных решений, в том числе и в рамках так называемого "нулевого чтения", — подчеркнул глава государства.

Речь Путина продолжалась 1 час и 10 мин и 39 раз прерывалась аплодисментами. Самые бурные овации раздавались в той части выступления, где глава государства говорил о воссоединении Крыма и обеспечении государственного суверенитета России.

Чаще всего звучали аплодисменты, когда Путин говорил о мерах по развитию экономики и бизнеса — обеспечении стабильного налогового режима, условий работы бизнеса, о темпах дорожного строительства, развитии моногородов и ТОРов. Аплодисментами были встречены добрые слова президента в адрес сельских тружеников за рекордный урожай 2014 года.

Много аплодисментов в зале звучало и в той части выступления Путина, когда он говорил о мерах по развитию социальной сферы — медицины, образования, а также когда он поздравил олимпийцев и паралимпийцев за их победы на Олимпиаде в Сочи.

Нынешнее послание главы государства — 21-е в новейшей истории страны с учетом подобных обращений президентов Бориса Ельцина и Дмитрия Медведева. Владимир Путин обратился к парламенту Федеральному Собранию в 11-й раз.

Послание президента Федеральному Собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям российской политики. В нем президент излагает свои позиции по основным направлениям развития России не только на ближайший год, но и на перспективу. Основная часть послания, по традиции, затрагивает вопросы внутреннего положения дел в стране, социально-экономическую тематику.

Обязанность президента оглашать послание определена Конституцией. Дата выступления президента с посланием не фиксированная и определяется каждый год в зависимости от рабочего графика и готовности самого документа. С первым подобным обращением к обеим палатам Федерального Собрания обратился президент Борис Ельцин в феврале 1994 года. В первые два президентских срока Путина послание оглашалось в весенне-летний период, а при президенте Дмитрии Медведеве дата выступления сдвинулась ближе к концу года: ноябрь или декабрь. Все обращения к Федеральному Собранию Путина в период его нынешнего президентского правления состоялись в декабре.