Украинский телеканал-камикадзе ждет возмездие за трансляцию послания Путина

Эфир с выступлением президента РФ проверят на разжигание розни, заявил на украинском телеканале "112 Украина" председатель Нацсовета Юрий Артеменко.

Эфир с выступлением президента РФ проверят на разжигание розни, заявил на украинском телеканале "112 Украина" председатель Нацсовета Юрий Артеменко. Речь идет о трансляции выступления Владимира Путина с посланием Федеральному Собранию в Кремле 4 декабря. Решившийся на это телеканал в нынешних условиях тотального контроля за СМИ на Украине можно назвать "камикадзе".

"Мы эту информацию знаем, это телеканал "Еспресо TV" в данном случае. Он действительно транслировал эту пресс-конференцию. Это обращение поставлено на контроль, оно записано и анализируется нашими сотрудниками. И соответственно есть ли там нарушения или нет, мы будем принимать меры", — заявил Артеменко.

Поясняется, что канал проверят на наличие контента, оскорбляющего украинцев. "Наша позиция очень жесткая, если есть что-то, разжигание розни, призывы или оскорбление страны или ее граждан, конечно, будут приняты жесткие меры к каналу", — сказал глава Нацсовета.

Ранее сообщалось, что на Украине запрещено вещание ряда российских телеканалов, в том числе "РТР-Планеты" и "России 24". Между тем, некоторые украинские СМИ и интернет-порталы довольно подробно освещают послание Владимира Путина Федеральному Собранию. В частности, запись полной версии его выступления разместило украинское интернет-издание Вести.Ua.