Cбербанк серьезно сокращает зарплаты топ-менеджеров

Cбербанк серьезно сокращает зарплаты топ-менеджеров
В I полугодии Сбербанк России на треть сократил общую сумму вознаграждения топ-менеджерам. За этот период вознаграждение ключевого руководства составило 429 миллионов рублей против 630 миллионов рублей за первое полугодие прошлого года.

В первом полугодии Сбербанк России на треть сократил общую сумму вознаграждения топ-менеджерам. За этот период вознаграждение ключевого руководства, включая заработную плату и премии, составило 429 миллионов рублей против 630 миллионов рублей за первое полугодие прошлого года.

При этом во втором квартале вознаграждение топ-менеджерам уменьшилось более чем вдвое - до 220 миллионов рублей с 472 миллионов рублей, сообщает "Интерфакс".

Интересно, что в первом квартале 2008 года Сбербанк увеличил штат и вознаграждения топ-менеджерам. Среднесписочная численность сотрудников в январе-марте выросла до 257 тысяч 253 человек с 251 тысячи 208 человек на начало года.

Выплаты ключевым руководителям, включая зарплаты и премии, в первом квартале составили 209 млн рублей по сравнению с 158 млн рублей за аналогичный период 2007 года.

В ноябре прошлого года Сбербанк РФ возглавил бывший министр экономического развития и торговли Герман Греф, сменивший на этом посту Андрея Казьмина. Вслед за Казьминым банк покинул ряд ключевых топ-менеджеров и менеджеров среднего звена.

Между тем, чистая прибыль Сбербанка России в первом полугодии 2008 года по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) увеличилась на 40% - до 67 миллиарда рублей с 47,99 миллиарда рублей за тот же период прошлого года, говорится в сообщении кредитной организации. Аналитики, согласно консенсус прогнозу, ожидали роста чистой прибыли банка за первое полугодие на 34%.