Рейд на Киевском шоссе: задержаны более 200 нелегалов

Более двухсот мигрантов задержаны в четверг во время спецрейда на одном из крупных строительных рынков Москвы. Инспекторы ФМС нагрянули в торговые павильоны на Киевском шоссе. Пытаясь скрыться от проверяющих, продавцы сворачивали торговлю: у многих не оказалось ни лицензий на работу, ни паспортов.

Более двухсот мигрантов задержаны в четверг во время спецрейда на одном из крупных строительных рынков Москвы. Утром инспекторы ФМС нагрянули в торговые павильоны на Киевском шоссе. Пытаясь скрыться от проверяющих, продавцы спешно сворачивали торговлю: у многих не оказалось ни лицензий на работу, ни паспортов.

При виде людей в красных жилетках торговцы строительного рынка бросились врассыпную. Замешкался только Махмуд — кажется, не мог решить: бежать за остальными или остаться. Когда надумал — было поздно. Вырваться из крепких рук инспекторов миграционной службы житель Бишкека уже не смог.

Двух других джентльменов долго извлекали из подвала, где они спрятались от инспекторов. Потом так же долго пытались выяснить, кто они и откуда. Оказалось — продавцы сантехники из Китая. На этом допрос пришлось закончить: гости из Поднебесной по-русски могли объяснить что такое ключ на 12, но значение слов "миграционная карта" и "лицензия", по-видимому, было для них тайной.

За одним из крупнейших в столичном регионе строительных рынков с оборотом в сотни миллионов рублей сотрудники ФМС наблюдали давно. Пытались выяснить, сколько именно нелегалов трудится на этой огромной территории. Оказалось — несколько сотен.

- Сколько получает работник?
- 20-25, кому-то 15 платим. Смотря как работают. Сейчас аренду не можем платить: тяжело, зима, — говорит владелец торговой точки.

Как только начался рейд, хозяева павильонов вслед за своими продавцами тоже обратились в паническое бегство. Лезли в окна, пытались уйти через задние двери. Если не получалось — доставали из карманов российские паспорта и возмущались.

"Вот у меня паспорт, а меня просто так задерживают!" – говорит мужчина.

Но задерживали предпринимателей все же не просто так. Следователи хотели бы знать, почему в павильонах, принадлежащих гражданам России, нелегально работают сотни выходцев из Азии, и ни у кого нет лицензию на работу. Бизнесмены в солидных пальто молчали и покорно позволяли усадить себя в автобус для задержанных. Дальше с ними беседовали уже в отделах полиции.

"Иностранные граждане будут проверены по имеющимся базам данных учета. Имеющие нарушения будут подвергнуты административному штрафу, судебными органами будет принято решение об их административном выдворении за пределы Российской Федерации", — подчеркивает в эфире программы "Вести-Москва" старший инспектор УФМС России по Москве Александр Ушаков.

Редкий случай — у многих задержанных гастарбайтеров не оказалось при себе паспортов. Ждать депортации им придется до получения новых документов — в недавно открытом столичном центре временного содержания иностранных граждан.