КТО в Грозном: Кадырову не за что краснеть перед Путиным

"Операция завершена. Уничтожены все десять бандитов, — рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров президенту России. — К сожалению, не обошлось без потерь, но намерения бандитов, их замысел был сорван. Проводится работа, чтобы не допускать впредь подобных явлений, чтобы не краснеть перед вами".

"Операция завершена. Уничтожены все десять бандитов, — рассказал глава Чечни Рамзан Кадыров президенту России Владимиру Путину. — К сожалению, не обошлось без потерь, но намерения бандитов, их замысел был сорван. Проводится работа, чтобы не допускать впредь подобных явлений, чтобы не краснеть перед вами".

"Вам не за что краснеть, потому что и вы лично, и ваши сотрудники действовали оперативно и профессионально, так что за это и вам, и всем сотрудникам правоохранительных органов Чеченской республики отдельная благодарность", — высоко оценил Владимир Путин организацию и результаты КТО в Грозном на встрече с главой Чечни.

Сотрудники, которые встретили бандитов лицом к лицу, проявили себя, как настоящие герои, заявил Путин. По его мнению, правоохранительные органы Чечни "не только возмужали, а стали профессиональными", сообщает "Интерфакс".

"Имена погибших товарищей, имена, по сути, героев мы никогда не забудем и должны будем оказать всю необходимую помощь семьям погибших и поддержать пострадавших", — распорядился президент России.

В ответ Рамзан Кадыров заверил, что вся необходимая помощь уже оказана.

Владимир Путин коснулся тактики террористов.

"Преступники, как обычно, действовали, по сути, из-за угла, стреляли в спину, — сказал президент. — На кого они напали? Они же напали не на специальные ваши подразделения, которые ведут борьбу с терроризмом. Они напали на сотрудников дорожно-патрульной службы, на людей, которые призваны охранять порядок на дорогах, обеспечивать нормальную жизнедеятельность транспорта. Вот на кого они напали и, по сути, убили людей из-за угла".

Несколько вооруженных людей расстреляли трех сотрудников ДПС в центре Грозного. После этого боевики были заблокированы в Доме печати и в школе №20 в центре Грозного.

При ликвидации террористов погибли 10 полицейских, 28 — были ранены. Осмотр мест боестолкновений завершен. Саперы обнаружили на месте боев большой арсенал оружия и 24 самодельных взрывных устройства.

Сотрудники правоохранительных органов проводят опознание нейтрализованных бандитов, проверяют их возможную причастность к другим преступлениям террористической направленности.

Вылазка боевиков в Грозном — возможно, попытка мести за ликвидацию одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государства" Омара аш-Шишани. Уроженец Панкисского ущелья, где проживают этнические чеченцы — кисты, ранее призывал исламистов к войне с Россией. Информацию о его ликвидации сообщил на своем сайте в Instagram (запрещена в РФ) Рамзан Кадыров.

Российские спецслужбы получили информацию о намерении боевиков и приняли конкретные контрмеры для предотвращения в Грозном крупного теракта на День Конституции – 12 декабря.

Рамзан Кадыров даже назвал источник, из которого была получена информация о готовящейся атаке на Грозный: спецслужбы перехватили разговор брата Доку Умарова.

"Благодаря бдительности сотрудников полиции удалось сорвать их замысел, — подчеркнул Кадыров. — Спецоперация в Грозном завершена, у нас есть трупы девяти боевиков. На данный момент начаты работы по восстановлению поврежденных зданий. Раненым обеспечена своевременная медицинская помощь. В дальнейшем мы будем работать над тем, чтобы не было таких вылазок на территории республики".