Лавров и Керри высказались за диалог Киева, Донецка и Луганска


фото EPA

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри поддержали усилия миссии ОБСЕ на Украине, высказались за скорейшую деэскалацию конфликта на юго-востоке Украины. Встреча политиков произошла 4 декабря во время заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Базеле.

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри поддержали усилия миссии ОБСЕ на Украине, высказались за скорейшую деэскалацию конфликта на юго-востоке Украины, сообщает МИД РФ.

Лавров и Керри встретились 4 декабря "на полях" заседания Совета министров иностранных дел государств-участников ОБСЕ в Базеле. "При обсуждении ситуации на юго-Востоке Украины стороны выразили поддержку усилий специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в этой стране и подчеркнули возрастающую важность скорейшей деэскалации конфликта в этом регионе.

Лавров особо отметил необходимость последовательного выполнения минских соглашений, обеспечения устойчивого перемирия и продолжения прямого диалога Киева с Донецком и Луганском", — говорится в сообщении МИД, размещенном на сайте ведомства. Согласно сообщению, на встрече также состоялся обмен мнениями по ряду актуальных международных и региональных проблем, включая ситуацию в палестино-израильском урегулировании и перспективы разрешения внутрисирийского конфликта, передает "Интерфакс".

"Министр и госсекретарь выразили обоюдную заинтересованность в придании существенного импульса находящемуся в глубоком тупике ближневосточному процессу с акцентом на комплексное решение палестинской проблемы. С обеих сторон подтверждена важность достижения устойчивых договоренностей между правительством САР и широким спектром политических оппозиционных сил на принципах Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года", — отмечается в сообщении.

В нем также подчеркивается, что "была констатирована созвучность подходов России и США на переговорах между "шестеркой" международных посредников и Ираном по ядерной программе ИРИ". "Отмечено значение скорейшего выхода на всеобъемлющее соглашение, которое должно снять имеющиеся озабоченности в отношении направленности ядерной программы Ирана и одновременно гарантировать право Тегерана на развитие мирных атомных технологий под всесторонним контролем МАГАТЭ", — информирует МИД РФ.