Тема:

США: выборы - на носу 3 года назад

Обама предложил Пауэллу стать своим советником

Делегаты предвыборного съезда Демократической партии официально утвердили сенатора от штата Иллинойс Барака Обаму кандидатом в президенты США на выборах в ноябре
Барак Обама предлагает Колину Пауэллу пост советника в своей администрации в случае победы на выборах. Сенатор от штата Иллинойс дал понять, что пока не обсуждал подробности этих планов с самим Пауэллом.

В случае победы на выборах кандидата на пост президента от Демократической партии Барака Обамы на пост советника его администрации будет назначен бывший госсекретарь США Колин Пауэлл. "Он получит (возможность) выступить в роли одного из моих советников", - объявил Обама.

Сенатор от штата Иллинойс дал понять, что пока не обсуждал подробности этих планов с самим Пауэллом. "Нам предстоит еще обсудить, хочет ли он этого, подходит ли эта роль для него", - добавил Обама.

Накануне экс-руководитель внешнеполитического ведомства выступил в поддержку кандидатуры Барака Обамы на пост президента страны. По мнению Пауэлла, первого в США чернокожего госсекретаря, и Обама, и его соперник сенатор-республиканец Джон Маккейн имеют достаточно навыков, чтобы стать верховным главнокомандующим ВС страны. Но, как заявил Пауэлл, Соединенным Штатам сейчас не нужен президент, который "просто будет продолжать политику, которой мы придерживались в последние годы". Будущий глава государства должен "олицетворять смену поколений, и поэтому я поддерживаю Барака Обаму", добавил он.

Кандидат в интервью подчеркнул, что Пауэлл может присоединиться к предвыборной гонке демократов на любом этапе. "Не буду врать, я буду рад ему в любой момент. Если он пожелает, приглашение ему остается в силе", - добавил Обама.

Накануне штаб сенатора от Иллинойса информировал, что за сентябрь на предвыборные цели было собрано 150 миллионов долларов. Таким образом Обама установил новый рекорд. Прежний достигал 66 миллионов долларов в августе. В течение оставшегося до выборов 4 ноября времени кандидат от демократов планирует совершить турне по штатам Вирджиния, Айова, Огайо, Колорадо и Нью-Мексико. Не исключены поездки в Неваду и Индиану, сообщает ИТАР-ТАСС.