100 банок с человеческими мозгами пропали из университетской лаборатории

Американское научное сообщество бьет тревогу: из университетской лаборатории в городе Остин (штат Техас) пропали 100 банок с человеческими мозгами. Сотрудники института собирали необычную коллекцию более 50 лет. Один из украденных образцов принадлежал серийному убийце Чарльзу Уитмену.

Американское научное сообщество бьет тревогу: из университетской лаборатории в городе Остин (штат Техас) пропали 100 банок с человеческими мозгами. Сотрудники института собирали необычную коллекцию более 50 лет. Один из украденных образцов принадлежал серийному убийце Чарльзу Уитмену, сообщает Metro.

Человеческие мозги хранились в специальных емкостях с формальдегидом. Ученые с грустью констатируют, что неизвестные похитили примерно половину коллекции. Некоторые сотрудники вуза считают, что кражу могли совершить студенты ради шутки. По непроверенным данным, ранее молодые люди часто выносили мозги из лаборатории, используя их в качестве украшений, например, во время Хэллоуина.

Мозги пациентов больницы Остина накапливались здесь с 1950 года. На эту коллекцию претендовали сразу несколько американских вузов. Теперь, после скандала с исчезновением, судьба оставшихся мозгов оказалась под вопросом. Хотя, экспонаты весьма интересны: мужчины и женщины, чьи мозги хранились в банках в подвале университета, прошли через всевозможные потрясения в 60-70-х годах ХХ века. Все образцы принадлежали пациентам с психическими и неврологическими заболеваниями.

В официальном заявлении от имени вуза говорится, что дерзкое похищение будет тщательно расследовано.