После нападения боевиков на Грозный возбуждено уголовное дело

Сразу по трем статьям возбуждено уголовное дело после нападения боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Сразу по трем статьям возбуждено уголовное дело после нападения боевиков на Грозный 4 декабря 2014 года. Об этом заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Дело возбуждено Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому федеральному округу по статьям 317, 208 и 222 Уголовного кодекса России ("Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа", "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем" и "Незаконный оборот оружия"). В следственную группу по расследованию преступления вошли более 50 опытных следователей и криминалистов, сообщает ТАСС.

4 декабря около часа ночи группа передвигавшихся на трех автомобилях боевиков обстреляла пост ДПС в Грозном. Здесь погибли трое патрульных. Затем боевики укрылись в здании школы №20 и в Доме печати.

В Грозном был введен режим контртеррористической операции. Боевики были блокированы и затем ликвидированы. Всего было нейтрализовано 10 боевиков.

В ходе операции погибли 10 и получили ранения 28 сотрудников полиции. Семьям погибших в ходе спецоперации правоохранителей выделят по миллиону рублей. Раненым так же окажут все необходимое для лечения, в том числе и финансовую помощь.

На месте боестолкновений проведен осмотр, а следы преступлений боевиков тщательно задокументированы. Кроме того, на месте перестрелки было обнаружено 24 самодельных взрывных устройства и боеприпасы. Также назначен ряд судебных экспертиз.

Сотрудники правоохранительных органов пытаются установить личности нападавших.

Уничтоженная бандгруппа планировала крупные теракты в столице Чеченской республики 12 декабря — в День конституции. Правоохранители республики предприняли все необходимые меры для срыва их планов.

Вылазка боевиков в Грозном — возможно, попытка мести за ликвидацию одного из лидеров экстремистской группировки "Исламское государства" Омара аш-Шишани. Уроженец Панкисского ущелья, где проживают этнические чеченцы — кисты, ранее призывал исламистов к войне с Россией. Информацию о его ликвидации сообщил на своем сайте в Instagram (запрещена в РФ) Рамзан Кадыров.