Мутко: отделение крымского футбола от российского на пользу спорту не пойдет


Чемпионат мира по футболу на Вестях.Ru

Исполком УЕФА запретил крымским футбольным клубам играть в чемпионате России с 1 января следующего года. В организации создали в Крыму специальную зону под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. Министр спорта Виталий Мутко считает, что на пользу футболу это уж точно не пойдет.

Исполком УЕФА запретил крымским футбольным клубам играть в чемпионате России с 1 января следующего года. В организации решили создать в Крыму специальную зону, где футбол будет развиваться только под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций. Министр спорта Виталий Мутко, комментируя это решение подчеркнул, что на пользу футболу оно уж точно не пойдет.

"На мой взгляд, это решение не совсем в интересах футбола", — сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24" . По его мнению, УЕФА, запрещая крымским клубам играть, "убивает профессиональный футбол". "Где им играть? В Украине они не могут играть, в России не могут играть. И что же тогда делать и любителям футбола и футболу?" — задался вопросом Мутко.

При этом, по его словам, другого решения УЕФА в данной ситуации вынести не может, потому что у них есть устав, в котором прописаны свои принципы и правила. Глава Минспорта РФ также выразил убежденность в том, что Россия может самостоятельно справиться с развитием детского футбола, а также футбола целом в Республике Крым.

"Исполнительный комитет УЕФА постановил запретить крымским клубам выступать в соревнованиях, организованных Российским футбольным союзом, с 1 января 2015 года", — сказал на пресс-конференции в четверг в швейцарском Ньоне генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино после заседания исполкома организации. Он также отметил, что РФС не должен организовывать соревнования в Крыму. По словам Инфантино, Крым считается в настоящее время "специальной зоной".

Бюро исполкома РФС 31 июля утвердило выступление клубов из Крыма и Севастополя в сезоне-2014/15 во втором дивизионе первенства России зоны "Юг" при условии прохождения ими необходимых процедур допуска к соревнованиям. 8 августа севастопольский СКЧФ, симферопольский ТСК и ялтинская "Жемчужина" прошли аттестацию ПФЛ (Профессиональная футбольная лига), позже клубы провели первые матчи в Кубке России и во втором дивизионе.

22 августа совет по чрезвычайным ситуациям УЕФА решил, что матчи, сыгранными крымскими клубами в турнирах под эгидой Российского футбольного союза признаны не будут.