В ожидании дня тишины: артобстрелы и ввод бронетехники продолжаются

Президент Порошенко назначил на 9 декабря день тишины для армии, силовиков и нацгвардии, которые в этот день должны прекратить любые перемещения и обстрелы на Донбассе. Сложно поверить, что этого приказа послушаются те, кто продолжает артобстрелы городов и наращивание техники.

Президент Порошенко назначил на 9 декабря день тишины для армии, силовиков и нацгвардии, которые в этот день должны прекратить любые перемещения и обстрелы на Донбассе. По идее это должно способствовать установлению перемирия. Пока же сложно поверить, что этого приказа послушаются те, кто сейчас продолжает артобстрелы городов и наращивание техники. Не менее десяти раз был обстрелян Донецк, Горловка, Енакиево и Кировск. В Луганске ночью обстрелов не было. Но к границам республики украинские военные стягивают новые колонны бронетехники, хотя по договоренностям о перемирии должны ее, наоборот, отводить.

Минувшая ночь для жителей Луганска прошла спокойно. Впрочем, такое затишье многие здесь воспринимают с опасением. С ближайших холмов, там где расположен город Счастье и станица Луганская, по-прежнему нередко доносятся звуки артиллерийской канонады.

Жилой сектор станицы серьезно пострадал, поскольку этот населенный пункт расположен, как говорят здесь, в прифронтовой зоне . В некоторых местах границы разделения противоборствующих сторон проходят по улицам . Накануне , несмотря на достигнутые договоренности о неукоснительном соблюдении режима прекращения огня , массированным обстрелам подвергся город Кировск . Прицельный огонь украинская армия вела по линиям электропередачи и объектам водоснабжения.

Есть проблемы и с электричеством. В одном из пригородов Луганска аварийные бригады пытаются восстановить разрушенные трансформаторные подстанции. При этом температура ночью опускается до пятнадцати градусов мороза. Местные власти установили в центре поселка пункт обогрева.

По информации Народной милиции Луганской Республики, несмотря на достигнутые договоренности, украинская сторона активизировала действия разведывательно-диверсионных групп и усиливает свое военно-техническое присутствие на территориях, прилегающих к республиканским границам.

В частности, по оперативной информации, к станице Луганской из контролируемого украинскими военнослужащими Беловодска прибыла колонна из тридцати единиц бронетехники, еще около семидесяти боевых машин были переброшены к городу Счастье.