Медведь, которого пытались раздавить тепловозом, чудом остался жив

Медведь, которого пытался раздавить локомотив под Норильском, остался жив. Отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега, просто выбросил его на обочину. Скорее всего, животное не получило серьезных травм. Прокуратура начала расследование этого необычного случая.

Медведь, которого пытался раздавить локомотив под Норильском, остался жив, передает РИА Новости. Животное чудом не попало под колеса."Мы связались с коллегами в Норильске. Они сказали, что медведь жив. Отвал на локомотиве, который служит для очистки путей от снега, просто выбросил его на обочину. Сотрудники ППС никаких следов крови не обнаружили, так что, скорее всего, животное не получило серьезных травм", — цитирует радиостанция "Говорит Москва" руководителя пресс-службы "Норильского Никеля" Петра Лихолитова.

Ранее в Интернете появился видеоролик, на котором локомотив догоняет бегущего по путям бурого медведя и сбивает под крики бригады "Дави!". ЧП произошло на путях необщего пользования ООО ГМК "Норильский никель". "Мы можем пока опираться только на ролик, который в социальной сети опубликован. По данной публикации в компании проводится служебное расследование. Если подтвердится, что ответственность за данное происшествие несут наши сотрудники, к ним будут приняты самые жесткие дисциплинарные меры. Мы уверены, что их действия получат соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов", — сказал представитель пресс-службы компании. Прокуратура ранее сообщила, что занялась расследованием этого необычного случая.

Накануне инцидента со сбитым медведем в Норильске, местные жители сообщали о животном в полицию, передает ТАСС. Буквально за один день до события его видели в пригороде. Полицейские занимались поисками хищника, но не смогли его обнаружить. "Мы через СМИ обратились к людям с просьбой о встречах с медведем сразу сообщать в органы внутренних дел. В этом случае на место выедет наряд полиции и обеспечит безопасность", — сообщили в ГУ МВД по Красноярскому краю.

Между тем, Норильская транспортная прокуратура проводит проверку в связи с размещением в Интернете видео о наезде поезда на медведя. Как сообщила сегодня старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, событие произошло около 2 часов ночи 4 декабря на путях необщего пользования ГМК "Норильский никель" в районе поста Голиково в черте Норильска. "При просмотре видеоролика у нас сложилось впечатление, что бригада тепловоза сознательно увеличила скорость и не пыталась избежать столкновения. Мы проводим проверку не потому, что нам медведя жалко — будем оценивать законность действий бригады тепловоза. Без внимания оставить этот ролик мы не можем", — сказала Горбунова.

Она пояснила, что прокуратура проводит проверку исполнения законодательства о безопасности эксплуатации железнодорожного транспорта, потому что любое столкновение либо безосновательное увеличение скорости представляет угрозу безопасности движения.