Российские риелторы останавливают работу из-за кризиса

Бюро недвижимости "Агент 002" официально сообщило о приостановке своей деятельности с 1 декабря 2008 года на неопределенный период до окончания финансового кризиса и его последствий. По неофициальной информации, к бессрочному отпуску сотрудников этой компании присоединяются и коллеги из Doki.

Бюро недвижимости "Агент 002" официально сообщило о приостановке своей деятельности с 1 декабря 2008 года на неопределенный период до окончания финансового кризиса и его последствий. А по неофициальной информации, к бессрочному отпуску сотрудников этой компании присоединяются и коллеги, в частности, из Doki.

"Агент 002"  гарантирует выполнение своих обязательств перед клиентами, партнерами и контрагентами, говорится в сообщении компании.

По словам генерального директора Бюро Недвижимости "Агент 002"  Леонида Меньшикова, о полной ликвидации компании речи не идет. "Данное решение вызвано тем, что за последние полгода количество покупателей сократилось в несколько раз, и, скорее всего, в будущем их станет еще меньше. К сожалению, многие банки пошли по пути ухудшения условий ипотечного кредитования на вторичном рынке и прекращения выдачи кредитов для покупок квартир в новостройках", - поясняетс в сообщении. 

Проблемы с получением кредитов уменьшили покупательскую способность населения, "которая и без того снизилась из-за постоянного роста цен на жилье". Этот, а также другие факторы ведут к снижению количества сделок и увеличению сроков экспозиции продаваемых квартир до 1 года, отмечают риелторы.

В этих условиях происходит увеличение рекламных и операционных расходов, что негативно сказывается на коммерческой деятельности риелторов. "Руководство компании понимает, что сейчас, когда сделок становится меньше, а рынок находится на краю пропасти, правильнее будет сыграть на опережение. Во время кризиса необходимо выйти из бизнеса без потерь. Приостановить деятельность компании сейчас - значит сохранить накопленные ресурсы и иметь возможность совершить прорыв после окончания действия негативных факторов на рынке жилья", - подчеркивает "Агент 002"

Бюро недвижимости "Агент 002" было создано в 2005 году акционером "Вимм-Билль-Данна" Михаилом Дубининым и председателем совета директоров Brunswick Capital Ltd. Кристофером Маккензи. Компания оказывает риелторские услуги на вторичном и первичном рынке жилья Москвы и ближнего Подмосковья. По объему предложения "Агент 002" входит в пятерку крупнейших продавцов загородной недвижимости.

Председатель совета директоров корпорации "Инком" Константин Попов оценивает долю "Агента 002" в 0,02% от всего рынка. "Это небольшая компания, в которой, насколько мне известно, работало несколько десятков агентов; таких компаний в Москве сотни. От других ее отличала непропорционально большая рекламная активность и очень мощный инвестор. Насколько я знаю, Дубинин затеял этот проект как эксперимент - попробовать создать один эффективный офис, чтобы потом тиражировать, однако риэлторский бизнес не настолько технологичный. Любая маленькая компания очень неустойчива к колебаниям на рынке", - сказал он "Вестям".

Между тем, по неофициальной информации, второй риелторский  проект Михаила Дубинина - агентство недвижимости Doki - также приостанавливает свою работу на период финансового кризиса. Об этом сообщил РИА Новости во вторник источник в компании. Решение о роспуске сотрудников Doki было принято в связи с сокращением спроса на рынке жилья Москвы. "У компании есть определенные долги перед партнерами и сотрудниками, которые она должна погасить. Даже примерная дата возобновления работы не определена - все зависит от того, когда на рынке недвижимости будет преодолен финансовый кризис", - подчеркнула сотрудница Doki.

Агентство недвижимости Doki вышло на российский рынок в 2005 году. В компании работало более 150 сотрудников.