Тема:

Закон об НКО 1 год назад

Владимир Путин: закон об НКО нуждается в доработке


Фото ТАСС.

Закон об НКО-иностранных агентах нуждается в доработке, так как не соответствует сегодняшнему дню, считает Владимир Путин. Об этом президент заявил сегодня на встрече с омбудсменами.

Закон об НКО-иностранных агентах нуждается в доработке, так как не соответствует сегодняшнему дню, считает Владимир Путин. Об этом президент заявил сегодня на встрече с омбудсменами.

Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова обратила внимание главы государства, что документ необходимо усовершенствовать, "чтобы он не унижал правозащитников и дал нормально работать тем, кто работает".

Президент отметил: документ действительно пока не соответствует сегодняшней ситуации, но при его принятии никто не ставил цель унизить кого-то из правозащитников. Однако и вмешательства из-за границы в политику страны допустить нельзя.

"В любом случае мы сами должны решать свою судьбу, сами должны устраивать свою жизнь, сами реагировать на проблемы, которых у нас достаточно, но только сами, внутри страны. Я, тем не менее, согласен, и мы многократно с вами говорили на этот счет, этот закон, конечно, нуждается в совершенствовании, он не идеален и, наверное, в чем-то не соответствует сегодняшнему дню. Безусловно, его нужно поправлять, потому что некоторые вещи входят в противоречия с первоначальным смыслом того, что предполагалось сделать", — сказал Владимир Путин.

Он предложил правозащитникам вместе подумать над решением этого вопроса.

Глава государства напомнил: смысл закона заключался изначально в том, чтобы из-за границы с помощью финансовых ресурсов никто не вмешивался в политическую жизнь страны. "Когда из-за границы платят за внутриполитические процессы в стране, уверяю вас, чего бы ни говорили, преследуют не наши национальные интересы, а свои собственные. Они, кстати, иногда совпадают, но чаще — нет", — уверен Путин.

Для России, по его словам, чрезвычайно важно оставаться суверенным государством. "Если мы не будем суверенными, то мы растворимся — или по-тихому, или с какими-то трагедиями. И то и другое недопустимо", — подчеркнул президент.

Новая редакция закона об НКО, которая ввела понятие "НКО, выполняющих функции иностранного агента", была подписана президентом летом 2012 года. По закону "иностранным агентом" считается организация, которая получает средства из-за рубежа или от российских юридических лиц с иностранным финансированием и одновременно участвует в политической деятельности. При этом под политической деятельностью признается даже формирование общественного мнения.