Как западные СМИ отреагировали на послание Путина Федеральному Собранию

По мнению большинства изданий, политические лозунги остались теми же: Россия по-прежнему настаивает на своем праве на Крым и отрицает участие в украинском конфликте. При этом журналисты обратили внимание на экономическую часть послания, в которой президент пообещал бизнесу налоговые послабления.

В полдень в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца президент обратился с посланием Федеральному Собранию. Это было 11-е выступление в таком формате для Владимира Путина и 21-е послание в новейшей истории страны. По мнению большинства изданий, политические лозунги остались теми же: Россия по-прежнему настаивает на своем праве на Крым и отрицает участие в украинском конфликте. При этом журналисты обратили внимание на экономическую часть послания, в которой президент пообещал бизнесу налоговые послабления.

Путин считает, что малый бизнес поможет стране в условиях санкций

("Christian Science Monitor", США)

Признавая, что для России этот год был "нелегким", и страна оказалась в изоляции со стороны Запада, Владимир Путин в четверг заявил, что сегодняшние экономические трудности являются вопросом национальной безопасности, которые определят способность страны к выживанию.

Кажется, это официальное признание: Кремль верит, что оказался в новой холодной войне, в которой на этот раз терпеть поражение он не намерен. "Мы готовы принять любой вызов времени и победить", — сказал Путин.

Предприниматели на речь президента отреагировали с энтузиазмом. "Я никогда не воспринимал Путина как своего президента, и когда он выступал с такими речами, мне казалось, что он никогда не говорит о том, что заботит меня, – рассказывает владелец сети московских фитнес-центров Михаил Сагирян. — Поэтому сегодня я ушам своим не поверил. Он вдруг заговорил о том, чтобы дать дорогу малому бизнесу, предоставить нам налоговые послабления, сократить число всех этих бесконечных проверок в наших помещениях и дать нам, наконец, возможность работать".

 

Путин обвиняет Запад

("Le Figaro", Франция)

За ночь до выступления президент России лично скорректировал немалую часть составленной его советниками речи, изменив целые параграфы. В четверг в Кремле появился уже резкий и едкий Владимир Путин, который обратился ко всем согражданам вплоть до самых глухих деревень с традиционным ежегодным посланием о торжестве и мощи российской власти.

Он заверил их в том, что Запад, этот туманный враг Кремля, с его чуждыми ценностями, ни за что не сможет заставить прогнуться Россию. По мнению Владимира Путина, это еще более расплывчатое, чем киевский режим с его "американскими спонсорами", образование сегодня представляет главную угрозу для интересов России.

Антизападный настрой президентской речи нашел отражение в экономическом плане. На фоне санкций и перспективы рецессии Россия "открыта для сотрудничества, для привлечения зарубежных инвестиций", но только в реализации "совместных проектов". "Но главное — мы должны понять, что наше развитие зависит, прежде всего, от нас самих", — добавил Путин.

Поэтому все российские бизнесмены, которые решат вернуть на родину укрытые в офшорных зонах капиталы, получат полную амнистию. Как обещает глава государства, у них не будут спрашивать, откуда взялись эти деньги, и как они были заработаны. По последним прогнозам, утечка капиталов достигнет 125 миллиардов долларов в 2014 году и 100 миллиардов в 2015 году.

 

Президент Путин утверждает, что Россия готова к тяжелым временам

(ВВС, Великобритания)

Россия сильно пострадала от падения цен на нефть и западных санкций, введенных в ответ на вмешательство в кризис в соседней Украине. В понедельник рубль, некогда бывший символом путинской стабильности, пережил самое сильное однодневное падение за один день с 1998 года. Правительство предупредило, что в следующем году в России начнется рецессия.

Выступая перед обеими палатами парламента, господин Путин обвинил западные правительства в попытках воздвигнуть новый "железный занавес" вокруг России. Он заявил, что не жалеет о присоединении Крымского полуострова, принадлежавшего Украине, так как эта территория имеет для России "сакральное значение".

Он также заявил, что "трагедия" на юго-востоке Украины доказала правильность российской политики, но Россия будет уважать своего соседа и братскую страну. Позже, выступая в швейцарском Базеле, госсекретарь США Джон Керри заявил, что Запад не ищет конфронтации с Россией. "Никто не выиграет от этой конфронтации. Это не наша идея и не наше желание – изолировать Россию в результате ее собственных действий", — заявил господин Керри.

Несмотря на очевидные трудности, Путин считает, что судьба России под контролем

(New York Times, США)

В четверг господин Путин был вынужден дать отпор сразу на двух фронтах, так как повстанцы предприняли смертельную атаку в чеченской столице Грозном, а в ходе своего ежегодного обращения ему предстояло заверить россиян, что его самоуверенная внешняя политика не разрушит экономику.

Господин Путин заявил, что присоединение Крыма было использовано Западом как предлог, чтобы продолжить свои многолетние попытки сдержать восстановление России. "Политика сдерживания не была вчера изобретена", — заявил российский президент. "Это выполнялось против нашей страны много лет, всегда, в течение многих десятилетий, если не века. Короче говоря, каждый раз, когда кто-то думает, что Россия стала слишком сильной или независимой, эти инструменты быстро помещены в использование", — добавил Путин.

В то время как решения господина Путина казались сильными, его казна такого впечатления не производила. Правительство признало впервые на этой неделе, что Россия столкнется с рецессией в следующем году. Экономика, как ожидают, сократится, по крайней мере, на 0.8% вместо того, чтобы вырасти на ранее запланированные 1.2%. Независимые экономисты полагают, что сокращение может быть 2 или 3 процента. И это с учетом восстановления цен на нефть от их от их текущего уровня, который составляет примерно 65$ за баррель.