Кудрин: освобождение Сторчака – верх справедливости

Кудрин: освобождение Сторчака – верх справедливости
Министр финансов Алексей Кудрин считает, что решение об освобождении Сергея Сторчака под подписку о невыезде является "торжеством справедливости". Он напомнил, что это было изначально его предложение.

Вице-премьер – министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что решение об освобождении замминистра финансов Сергея Сторчака под подписку о невыезде является "торжеством справедливости". Об этом он заявил журналистам во вторник.

Он напомнил, что это было изначально его предложение. "Я был уверен, что он смог бы участвовать и содействовать следствию, потому что я считают обвинения несправедливыми, не имеющими оснований", - подчеркнул министр финансов.

"Я уверен, что, наконец, справедливость восторжествовала", - сказал Кудрин.

Как сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин, "сегодня Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по уголовному делу по факту покушения на хищение денежных средств из федерального бюджета РФ под предлогом покрытия затрат, якобы понесенных компанией "Содэксим", принято решение об изменении меры пресечения обвиняемым Сергею Сторчаку и Виктору Захарову с ареста на подписку о невыезде". По его словам, "решение об изменении меры пресечения бывшему заместителю министра финансов Сергею Сторчаку и другим фигурантам следователь принял в связи с тем, что расследование дела завершено и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия".

Следственные действия по уголовному делу, в рамках которого предъявлены обвинения в окончательной редакции Сергею Сторчаку по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество) и ч. 2 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ, а также Вадиму Волкову и Виктору Захарову - по ч. 3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ, 9 октября были завершены.

С Сергея Сторчака и Виктора Захарова взята подписка о невыезде и надлежащем поведении. Теперь обвиняемые будут знакомиться с материалами уголовного дела в стенах Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По мнению адвоката Сторчака Андрея Ромашова, он сможет выйти из СИЗО только сегодня вечером, поскольку процедура освобождения занимает долгое время.

Сергей Сторчак был арестован в ноябре 2007 года. Ему предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 миллиона 400 тысяч долларов. Вместе с ним по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент- председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков.

По данным следствия, фигуранты дела создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим". Расследование этого дела, как заявил следователь Валерий Хомицкий, может быть завершено уже в июле.

Сергей Сторчак работал в Минфине в 1994-98 годах начальником отдела департамента иностранных кредитов и внешнего долга, заместителем начальника департамента иностранных кредитов и внешнего долга. В 1998 году он стал заместителем председателя Внешэкономбанка. Вернулся в министерство в 2004 году, где возглавил департамент международных финансовых отношений, государственного долга и государственных финансовых активов. В ноябре 2005 года стал заместителем министра финансов, напоминает ИТАР-ТАСС.