СКР: ряд украинских политиков оправдали грозненских бандитов


Фото ТАСС.


фото EPA

Следственные органы РФ начали процессуальную проверку по факту заявлений ряда украинских политиков о событиях в Грозном 4 декабря. Эти заявления в СКР расценивают как "публичное оправдание терроризма".

Следственные органы РФ начали процессуальную проверку по факту заявлений ряда украинских политиков о событиях в Грозном 4 декабря. Эти заявления в СКР расценивают как "публичное оправдание терроризма" (статья 205.2 УК РФ — "Публичное оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности").

Как сообщил "Интерфаксу" официальный представитель СКР Владимир Маркин, по итогам проверки "будет принято соответствующее процессуальное решение". "Поскольку при распространении данных сведений были использованы СМИ, санкции указанной выше статьи УК предусматривают до семи лет лишения свободы", — добавил он.

Прокомментировал высказывания украинских политиков и глава российского МИДа Сергей Лавров. Он назвал их кощунственными и циничными. Об этом он заявил на брифинге в Базеле, по итогам заседания совета министров иностранных дел ОБСЕ.

Бывшие комбаты карательных батальонов, а ныне депутаты Рады — Юрий Береза и Игорь Мосийчук — заявили о поддержке действий боевиков в чеченской столице.

В ночь на четверг в Грозном 11 бандитов предприняли вылазку и были уничтожены. В ходе спецоперации по ликвидации преступников погибли 14 сотрудников правоохранительных органов.