Индийский спутник отправился к Луне

В Индии с космодрома, расположенного в Бенгальском заливе на остове Шрихарикота, осуществлен успешный запуск ракеты-носителя с научно-исследовательским космическим аппаратом "Чандраян-1", который должен на два года стать искусственным спутником Луны.

В Индии с космодрома, расположенного в Бенгальском заливе на остове Шрихарикота, осуществлен успешный запуск ракеты-носителя с научно-исследовательским космическим аппаратом "Чандраян-1", который должен на два года стать искусственным спутником Луны. Об этом сообщило национальное телевидение Индии.

В случае, если проект "Чандраян-1" будет успешно реализован, Индия станет третьей после Японии и Китая азиатской страной, сумевшей вывести спутник на окололунную орбиту. Для индийцев это станет не только знаком признания авторитета индийской науки и технологии, но и воплощением многовековой мечты – приблизиться к овеянному древними мифами и легендами лунному богу Чандре, с которым и сегодня у них связано множество обычаев и традиций в повседневной жизни, напоминает ИТАР-ТАСС.