История легендарного офицера: Герой России Воронин спас сослуживцев от смерти

Молодых военных разведчиков на Урале обучает Герой России Сергей Воронин. Легендарный офицер, который не в теории знает, что такое разведка боем. 15 лет назад при освобождении дагестанского села от боевиков Басаева и Хаттаба именно он принял дерзкое решение, которое спасло жизни его сослуживцам.

Молодых военных разведчиков на Урале обучает Герой России Сергей Воронин. Легендарный офицер, который не в теории знает, что такое разведка боем. 15 лет назад при освобождении дагестанского села Тандо от боевиков Басаева и Хаттаба именно он принял дерзкое решение, которое спасло жизни его сослуживцам.

Обладателя высшей государственной награды в этом военном узнаешь не сразу — скромный и сдержанный. На занятиях по боевой подготовке Герою России Сергею Воронину нет смысла доказывать что-то молодым разведчикам. Они и так ловят каждое его слово, понимают – человек, который преподает теорию, свой авторитет приобрел в реальном бою.

"Вот смотрите, пулеметчик занял огневую позицию – у него пулемет выглядывает, сам он на линии огня, — говорит ученикам Воронин. — Целесообразнее ему было бы занять позицию в глубине здания. Сдвинься немного!". Это совет от офицера, который на протяжении пяти часов удерживал оборону в полном окружении боевиков.

Дагестан, начало нулевых, группа разведчиков под управлением лейтенанта Воронина получила приказ зачистить населенный пункт Тондо от наемников Хаттаба и Басаева. Когда вошли в село, сразу попали под обстрел, укрываться пришлось в ближайшей постройке.

На пятом часу оборонительного боя, рассказывает Сергей, патроны подошли к концу – на руках у каждого оставалось меньше магазина. Тогда командир и принял решение идти на прорыв. Говорит, рисковали. "Я не могу сказать, что мы на 100 процентов были уверены в том, что проскочим, — говорит Воронин. — Каждый был готов погибнуть в случае прорыва, но при этом обеспечить хоть кому-то из своих возможность выйти".

На парадном кителе у теперь уже военного пенсионера Воронина — Золотая звезда за мужество и героизм. Свою группу из окружения он вывел без потерь и сам остался в живых. Теперь воспитывает сына, вместе с женой обустраивает новый дом. "Он человек слова, — рассказывает жена героя Дарья. — Если папа сказал – так оно и будет, он свое слово сдержит и выполнит. В этом плане можно на него положиться. Опора не только Родины, но и нашей семьи".

В доме Ворониных о войне говорить не принято. Через нее прошел глава семейства Сергей. Дочь военного жена Дарья тоже многое знает о ней. Супруги надеются, что сына она обойдет стороной.