За одобрение теракта в Грозном на украинских депутатов завели уголовное дело


Фото ТАСС.


фото EPA

СКР возбудил уголовное дело в отношении депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Они публично поддержали вылазку боевиков в Грозном, а также призвали к дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне.

СКР возбудил уголовное дело в отношении депутатов Украины Юрия Березы, Андрея Левуса и Игоря Мосийчука. Они публично поддержали вылазку боевиков в Грозном, а также призвали к дестабилизации ситуации в России и, в частности, в Чечне. Как сообщает официальный представитель Следственного Комитета Владимир Маркин, на украинских политиков возбуждено дело по статье "Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма", передает телеканал "Россия 24".

12 силовиков, раненых во время проведения спецоперации еще накануне были доставлены в московские больницы. К отправке готовят еще один борт. В настоящее время в городе восстанавливают поврежденные здания. Дом печати и школу обещают отремонтировать к Новому году.

Ранее глава Чечни в одной из социальных сетей написал в ответ украинским политикам, одобрившим действия боевиков в Грозном, что "любого, кто словом или долларом окажет моральное и материальное содействие, достанем из-под земли или зароем глубоко в землю!" Кроме того, Кадыров пообещал, что за убийство полицейского в Чечне будет отвечать не только сам боевик, но и его семья. Всех родных вышлют за пределы республики, а его дом снесут.

В Грозном в ночь со среды на четверг неизвестные сначала напали на пост ДПС, а затем захватили Дом печати и школу. Все они были уничтожены. Погибли 14 полицейских, 28 ранены.