Китайский экс-министр безопасности украл 14 миллиардов долларов


фото EPA

В Китае арестовали бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана. Власти арестовали его счета, имущество и ценности на 14 миллиардов долларов. В том числе триста вилл и апартаментов, более 60 автомобилей, антиквариат и произведения искусства.

В Китае арестовали бывшего министра общественной безопасности Чжоу Юнкана. Он проходит по крупнейшему в истории Китая коррупционному делу. Власти арестовали его счета, имущество и ценности на 14 миллиардов долларов. В том числе триста вилл и апартаментов, более 60 автомобилей, антиквариат и произведения искусства. Вместе с Юнканом под следствием находятся его ближайшие соратники и несколько сотен родственников, передает канал "Россия 24".

Чжоу Юнкан является самым высокопоставленным государственным деятелем КНР, против которого ведется следствие. Его подозревают в "нарушении политической, организационной и конфиденциальной дисциплины" и разглашении государственной тайны. По данным следователей, он брал взятки и использовал служебное положение для помощи семье, любовницам и друзьям. Также экс-министра подозревают в покровительстве бывшему члену политбюро ЦК КПК Бо Силаю, приговоренному за преступления к пожизненной тюрьме.