Итальянских наркоторговцев будут лишать прав на всю жизнь

Один человек погиб после обрущения кровли лицея в пригороде Турина на севере Италии
В Италии наркоторговцев будут лишать водительских прав на всю жизнь. Соответствующий законопроект по борьбе с торговлей наркотиками находится на рассмотрении верхней палаты парламента – Сената.

Итальянское правительство намерено раз и навсегда лишать водительских прав тех, кто был окончательно приговорен судом за преступления, связанные с распространением наркотиков. Об этом сообщил сегодня глава МВД Италии Роберто Марони. Соответствующий законопроект по борьбе с торговлей наркотиками находится на рассмотрении верхней палаты парламента – Сената.

Министр подчеркнул, что правительство хочет провести "четкие границы" между теми, кто употребляет наркотики, и теми, кто их распространяет. Новый законопроект предусматривает активизацию борьбы с нелегальной иммиграцией, так как, согласно официальной статистике, 80% приговоренных в Италии наркоторговцев являются незаконными иммигрантами.

По словам главы МВД, после одобрения законопроекта будут созданы совместно с другими европейскими государствами оперативные группы, целью которых будет пресечение поставки наркотиков в Италию, в первую очередь, из стран Южной Америки и Азии, отмечает ИТАР-ТАСС.