В Киеве решили помочь моджахедам воевать в России

В ответ на теракт в чеченской столице глава республики Рамзан Кадыров пообещал "достать из-под земли и зарыть глубоко в землю" всех согласных с боевиками. В Киеве поддержку террористам уже пообещали.

В ответ на теракт в чеченской столице глава республики Рамзан Кадыров пообещал "достать из-под земли и зарыть глубоко в землю" всех согласных с боевиками.

Среди оправдавших действия преступников — украинский депутат Игорь Мосийчук. Он призвал поддержать кавказских моджахедов в борьбе против российской власти. Своих соратников политик позвал на Майдан, чтобы создать "Общество поддержки воюющих народов Кавказа".

Парламентарий крайне раздражительно отнесся к желанию Рамзана Кадырова зарыть его в землю, выразив свое негодование предложением, в котором фигурирует филейная часть народного избранника и имя чеченского лидера. Также депутат назвал главу Чечни "шакалом" и призвал привезти его на Майдан. Обо всем этом Игорь Мосийчук написал на своей страничке в Facebook.

Кроме него, действия террористов оправдали депутаты Верховной Рады Юрий Береза и Андрей Левус. На всех трех Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье 205.2 УК РФ "Публичное оправдание терроризма или призывы к террористической деятельности".

В ответ на это и слова Рамзана Кадырова Служба безопасности Украины открыла в его отношении уголовное производство. Об этом в Facebook отчитался советник главы СБУ Маркиян Лубковский.

В ночь на четверг, 4 декабря, в Грозном 11 бандитов напали на пост ДПС, а затем захватили Дом печати и школу. Террористы были убиты в ходе спецоперации. Их жертвами стали 14 силовиков.