Раненых в Грозном полицейских лечат московские медики


Фото ТАСС.


фото EPA


Фото ТАСС.

Из чеченской столицы в Москву отправили уже третий борт с силовиками, ранеными в ночь на 4 декабря. Полицейских доставят в главный военный госпиталь МВД. В дороге их сопровождают медики.

Из чеченской столицы в Москву отправили уже третий борт с силовиками, ранеными в ночь на 4 декабря. Полицейских доставят в главный военный госпиталь МВД. В дороге их сопровождают медики.

Медицинский борт МВД России забирает пострадавших в Грозном полицейских. В Москве за их здоровьем будут наблюдать врачи, которые специализируются на лечении участников контртеррористических операций . У большинства бойцов — травмы головы и огнестрельные ранения .

У следствия уже появились данные о преступниках: точные биографии и характеристики. Проводится молекулярно-генетическая экспертиза. Выстроена, в том числе и по видеозаписям камер наблюдения, точная картина преступления. Террористы заранее готовились к захвату зданий и диверсиям. Они угнали три автомобиля такси в одном из районов республики. Но планы реализовать не удалось, им помешав полиция.

Преступники использовали разные виды оружия, о чем напоминают гильзы, которые здесь повсюду. Мощность самодельных взрывных устройств составляла как минимум двести граммов в тротиловом эквиваленте.

В бомбах были и поражающие элементы — болты и гвозди. Многие могли быть приведены в действие дистанционно. Уже известно, что у погибших были пособники, на их след уже вышли.

Восстановительные работы в Грозном идут круглосуточно. Здание дома печати уже практически очистили от завалов. Поврежденную облицовку убирают промышленные альпинисты . Территорию сгоревших торговых павильонов , расположенных рядом, временно оцепили ,чтобы могла работать тяжелая техника . Жители Города помогают друг другу: кто-то стройматериалами, кто-то вместо работы приходит помочь убрать мусор. На рынке уже возвели частично новую крышу, рядом заработали магазины и кафе.

До конца декабря власти республики обещают, что напоминаний о ночи спецоперации не останется. На ремонт учреждений уже выделены финансы. В медицинском колледже у дома печати, например, уже устанавливают новые окна, занятия начнутся в понедельник.