ММВБ приостановила торги всеми акциями

Российский рынок акций, начавший во вторник днем корректироваться вниз, совершил скачок вверх на информации о том, что Дмитрий Медведев просит Владимира Путина возглавить правительство после избрания нового президента
Фондовая биржа ММВБ приостановила в четверг торги всеми акциями с 15:35 по московскому временина час из-за падения технического индекса биржи более чем на 5% к уровню закрытия предыдущего дня.

Фондовая биржа ММВБ приостановила в четверг торги всеми акциями с 15:35 по московскому временина час из-за падения технического индекса биржи более чем на 5% к уровню закрытия предыдущего дня.

К 15:30 по московскому времени техиндекс ММВБ упал на 5,15% - до 767,49 пункта.

Руководитель отдела Биржевого Рынка ИК "Финам" Сергей Дорогавцев отмечает, что сегодня с утра мы чуть было не стали свидетелями долгожданного отрыва динамики российских акций от мировых индексов.

"Несмотря на то, что на вчерашних торгах Dow Jones потерял почти 6%, а Бразилия, Япония и Китай также закрылись в минусе, российский рынок открылся почти на вчерашних уровнях. В первые минуты торгов котировки "голубых фишек" даже попытались расти, и значение индексов ММВБ и РТС было ниже вчерашних всего на 1,5-2,0%, что на фоне Dow Jones смотрелось, если и не как сильный рост, то по крайней мере, создалось впечатление, что российский рынок, наконец-то перестали обращать внимание на остальной мир и зажил собственной жизнью. Но радость была преждевременной", - говорит он.

По словам аналитика, спустя пару часов, по рынку прокатилась волна продаж, в результате которой котировки "Татнефти" были отброшены вниз на 9%, "Норникель" потерял 6,6%, а "Роснефть" подешевела на 7%. Индекс РТС обновил свой минимум, достигнув отметки 658 пунктов.

"Подобный сценарий развития событий в очередной раз показал, что на отечественном рынке отсутствует какая-либо собственная идея, и мы по-прежнему зависимы от настроения западных инвесторов и спекулянтов, которое выражается в динамике индекса Dow Jones и фьючерса на индекс S&P", - отмечает Дорогавцев.

Если обещанные правительством деньги, направленные на создание ликвидности и поддержку рынка, и появились на рынке, то котировки на это пока никак не отреагировали, считает аналитик.

По мнению Дорогавцева, остановка торгов на ММВБ лишний раз подчеркивает, что рынок далек от стабилизации, дно, скорее всего еще не достигнуто, и российские индексы пока расти не готовы.