Тема:

Катастрофа Ми-8 в НАО 9 лет назад

Для помощи пострадавшим при крушении Ми-8 привлечены лучшие силы

Пятерых пострадавших при крушении вертолета Ми-8 доставили в Ненецкую окружную больницу. По словам врачей, состояние у всех тяжелое. Накануне борт, перевозивший бригаду вахтовых рабочих-нефтяников, рухнул почти сразу после взлета. Среди возможных причин крушения – отказ двигателя и погодные условия.

Пятерых пострадавших при крушении вертолета Ми-8 доставили в Ненецкую окружную больницу. По словам врачей, состояние у всех тяжелое. Накануне борт, перевозивший бригаду вахтовых рабочих-нефтяников, рухнул почти сразу после взлета. Среди возможных причин крушения — отказ двигателя и плохие погодные условия.

Месторождения нефти имени Требса и имени Титова достаточно отдалены и труднодоступны, добраться до них можно только на вертолетах. Очередной рейс, который выполнял экипаж Архангельского объединенного авиаотряда, закончился трагедией — сразу поле взлета произошла жесткая посадка.

По уточненным данным, на борту находились семь человек, в том числе, три члена экипажа. Погиб бортмеханик и один из пассажиров. Санитарный рейс из Нарьян-Мара из-за непогоды вылетел к месту аварии лишь спустя несколько часов.

Вертолет с пострадавшими приземлился в аэропорту Нарьян-Мара. У всех — тяжелые черепно-мозговые травмы и множественные переломы, у двоих — травмы позвоночника. В ожидании посадки борта в аэропорту дежурила спецмашина Главного управления МЧС России по Ненецкому округу, оборудованная модулями для перевозки травмированных.

Кареты скорой помощи доставляют всех пострадавших в приемный покой окружной больницы. Оказать срочную помощь готовы все врачи. Травмированных размещают в реанимационном отделении, где будут проведены необходимые диагностические и лечебные процедуры.

Начальник управления здравоохранения Ненецкого округа Андрей Апицын сообщил: "У пострадавших — травмы, различные переломы. Двое больных с пневмотораксом, один — с переломом ребер, бедра. Один очень тяжелый — с внутренними травмами. Сейчас все развезены на исследования — томографию, УЗИ, рентген. Берутся анализы, определяется состояние каждого пациента. Всем оказана необходимая первая помощь".

В больнице работают все реанимационные и хирургические бригады, в случае необходимости прибудут специалисты из Архангельска. Тела погибших — бортмеханика вертолета и одного из сотрудников подрядной организации, которая работает на месторождении — доставят следующим бортом вертолета.

Межгосударственный авиационный комитет назначил председателя комиссии по расследованию авиакатастрофы. Специалисты прибудут в Ненецкий округ в понедельник, 8 декабря.