Ричард Гэрриот восхищен полетом на МКС

Ричард Гэрриот пробыл на орбите 10 дней
Шестой космический турист Ричард Гэрриот восхищен полетом на Международную космическую станцию. Особое впечатление, по его словам, произвел момент входа капсулы в плазму. В 07:36 аппарат "Союз" совершил мягкую посадку в казахстанской степи.

Шестой космический турист Ричард Гэрриот восхищен полетом на Международную космическую станцию и российскими космонавтами.

"Я восхищен полетом, космическим кораблем, действиями российских космонавтов", – сказал Гэрриот сразу после успешной посадки спускаемого аппарата "Союз ТМА-12". Особое впечатление, по его словам, произвел момент входа капсулы в плазму. Он также доволен, что ему удалось выполнить на орбите несколько научных экспериментов.

24 октября в 07:36 по московскому времени спускаемый аппарат корабля "Союз" с Сергеем Волковым и Олегом Кононенко и шестым космическим туристом Ричардом Гэрриотом совершил мягкую посадку в казахской степи. Поисково-спасательные группы эвакуировали вернувшихся на Землю космонавтов из спускаемого аппарата, их состояние удовлетворительное. Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в подмосковном Центре управления.

В районе посадки сейчас легкий мороз (-1 градус) и ветер 4-6 метров в секунду. Чтобы космонавты не замерзли, им предложили горячий чай, усадили в кресла и укрыли теплыми одеялами. "Дело в том, – пояснили в ЦУП, – что после выхода из космического аппарата система обогрева скафандров не работает, автономные источники питания в них не предусмотрены".

После посадки состояние здоровья космонавтов анализируется с помощью уникальной российской дистанционной системы, позволяющей проследить работу сердца, дыхательной системы и надпочечников, напомнил главный врач Центра подготовки космонавтов Владимир Почуев. "Как только космонавты выходят из спускаемого аппарата, на них сразу закрепляют специальные датчики, информация с которых через спутник передается на компьютер в медицинскую палатку, где анализируется в режиме онлайн", – рассказал он. Обработанная информация сразу же отправляется в ЦУП-Хьюстон.

С места посадки космонавтов по плану должны доставить вертолетами в Кустанай. Оттуда на самолете они вылетят сегодня спецрейсом на подмосковный аэродром Чкаловский, где их встретят коллеги и родные.