В Грузии организаторам концерта Лепса грозят уголовным преследованием

После концерта в Тбилиси российского певца Григория Лепса МВД Грузии возбудило уголовное дело против его организаторов. Это произошло после того, как журналистка местного телеканала "Маэстро" заявила: ее якобы удерживали взаперти из-за "неудобных" вопросов, которые она задала артисту.

После прошедшего с полным аншлагом 7 декабря концерта в Тбилиси российского певца Григория Лепса МВД Грузии возбудило уголовное дело против его организаторов.

Это произошло после того, как журналистка местного телеканала "Маэстро" заявила: ее якобы удерживали взаперти из-за "неудобных" вопросов, которые она задала артисту. В частности, из-за вопроса о том, почему Лепсверидзе (настоящая фамилия артиста) – грузин по национальности – поддерживает политику России и Путина.

Сообщается также, что еще до начала концерта несколько десятков граждан Грузии выстроились в "коридор позора" у входа в здание концертного зала в знак протеста против "пророссийского настроя" грузинского по происхождению артиста.

Журналистка грузинской телекомпании "Маэстро" заявила, что после проведенного перед концертом короткого интервью с артистом охранники и организаторы мероприятия якобы около часа продолжали удерживать ее в комнате и оскорбляли за "некорректные и не согласованные заранее вопросы".

Журналистка сказала, что задала Лепсу три вопроса, два из которых были общего характера, а третий касался его отношения к России, передает РИА Новости.

Как сообщают в пресс-службе МВД Грузии, следствие ведется по статье УК "Незаконное лишение свободы", которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Портал Грузия.Online уточняет, что дело касается заявления журналистки телекомпании "Маэстро" Нини Метревели. Она утверждает, что охрана певца удерживала ее и оператора более часа взаперти и не давала возможности покинуть комнату.

По ее словам, произошло это якобы из-за вопроса: "Поддерживает ли певец политику Путина?" "Именно это вызвало недовольство со стороны продюсера Лепса. Без каких-либо разъяснений нас повели к ним в комнату, закрыли вместе с охраной, были словесные оскорбления, меня назвали тупым журналистом. Охрана не давала возможность выйти. В комнате я находилась час и 15 минут. Мне сказали, что все произошло именно из-за этого вопроса, и мне все время повторяли, что этот материал не выйдет в эфир", — заявила журналист Нини Метревели.

При этом она признает, что перед началом интервью продюсеры Лепса запретили задавать певцу политические вопросы.